Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый поход японца в туалет превращается в мини-чернобыль

Каждый поход японца в туалет превращается в мини-чернобыль
Фото: У японцев новая напасть - радиоактивная моча

По информации, распространенной японской газетой Japan Times, повышенный уровень радиации обнаружен в моче 15 жителей  населенных пунктов Иитате и Кавамата (Iitate and Kawamata), расположенных в 40 километрах от аварийной атомной станции "Фукусима-1", разрушенной цунами. Конкретно найдены радиоактивные изотопы Цезия и Йода (Цезий-134, Цезий-137, Йод -131). 

Моча "фонит" на уровне 3 миллизивертов. Это соответствует дозе облучения порядка 15 миллизивертов за два месяца. А более-менее безопасной считается доза порядка 20 миллизивертов в год. Иными словами, моча свидетельствует о том, что местные жители сильно рискуют, оставаясь в окрестностях аварийной АЭС - могут за год набрать дозу опасную для здоровья.

- Я бы рекомендовал людям все-таки покинуть эти районы, - говорит руководитель исследований Нанао Камада (Nanao Kamada) из Университета Хиросимы (Hiroshima University).

http://kp.ru/f/4/image/09/68/426809.jpg

http://kp.ru/f/4/image/09/68/426809.jpg

Мочу японцев будут контролировать 30 лет

Специалистов удивил обнаруженный радиоактивный Йод, период полураспада которого невелик. Следы этого изотопа должен были бы давно исчезнуть из  организма. А не присутствовать в моче, спустя  три месяца после аварии. Значит он поступает из окружающей среды. Скорее всего, радиоактивный Йод  попадает туда в результате непрекращающихся утечек с АЭС.

- Почти вся "радиация", выходящая с мочой, сначала попадает в щитовидную железу, - пугают медики.  А это грозит раком через какое-то время.  

Вред же окружающей среде от радиоактивной мочи, успокаивают физики, крайне мал. Вряд ли она способна заметно поднять естественный радиационный фон и сильно увеличить уже имеющийся уровень заражения. Вся моча жителей пострадавшей префектуры Фукусимы не сравнима ни по объему, ни по зараженности с той радиоактивной морской водой, уже слитой в океан.

А по миру жители окрестностей Фукусимы почти не путешествуют. Для японских властей вообще проблема отселить их от АЭС на более безопасное расстояние. Но по принятой в этой стране программе они будут следить за состоянием местных жителей ближайшие 30 лет. И в ближайшее время проверят на радиацию мочу  28 000 человек, проживающих в Иитате, Кавамате и в Намие.