Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "Фукусиме-1" снова поднялся уровень радиации

На
Фото: На "Фукусиме-1" снова поднялся уровень радиации. Фото: bionicbong.com

В подвале здания 2-го реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" вновь поднялся уровень радиации. Уровень накопленной в подвале воды уже превысил 6 метров.

- В результате проведенных накануне измерений внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвале достигает 430 миллизиверт в час, - сообщили представители оператора станции, компании Tokyo Electric Power.

Как считают эксперты, такой резкий скачок радиации в зоне 2-го реактора, зафиксирован впервые после мартовской аварии, может быть связан с утечкой радиоактивных веществ из поврежденной нижней камеры поддержания давления. Однако это не должно привести к срыву сегодняшних технических работ с участием ликвидаторов, передают vesti.

В минувший понедельник оператор АЭС "Фукусима-1" завершил сделку по открытию двойных дверей здания 2-го реактора для снижения влажности с 99% до 70%. Это создало условия для входа в помещение специалистов и использование там роботов, что раньше было затруднено из-за высокой температуры и густую пару.

В ближайшее время энергокомпания намерена начать подготовку к закачке азота в реактор для его охлаждения и предотвращения нового взрыва водорода.

Перед открытием дверей 2-го энергоблока компания-оператор прошлой неделе выполнила цикл работ по дезактивации воздуха, что также заметно снизило радиационный фон.