Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Холеру в Мариуполь привезли из-за границы?

Холеру в Мариуполь привезли из-за границы?
Фото: Холеру в Мариуполь могли привезти из-за границы.

В Донецкой облгосадминистрации не исключают, что холерный вибрион в Мариуполь был завезен из-за рубежа. Об этом сказал на пресс-конференции первый заместитель председателя ОГА Сергей Дергунов.

- Заключения на сегодня нет. Есть предположения специалистов. Руководитель противочумной украинской станции в Симферополе заявил о том, что по определенным признакам можно рассматривать (настоящее холерный вибрион) как завезен вариант, - сказал он и добавил:

- Традиционный холерный вибрион, который не вызывает заболевания, у нас в Мариуполе высевается постоянно последние несколько десятилетий. А здесь речь идет о вибрионе, вызвавшего заболевание, которое регистрировалось в Мариуполе последний раз в 1999 году.

Дергунов отметил, что источник заражения "уловить очень сложно", передает УНИАН.

- Мы сейчас пытаемся купировать (очаг заболевания). Так, в частных поселках Мариуполя выявлено 59 несанкционированных врезок в ливневую канализацию ... Что стало толчком? Что стало первоисточником? ... По предположению специалистов, хотя это не окончательный вывод, это, скорее всего, завезено, - повторил заместитель председателя ОГА.

Он предположил, что в портовый город Мариуполь холерный вибрион завез иностранный корабль.

- Я не являюсь ученым-эпидемиологом, я не ориентируюсь в том многообразии вибрионов, но вероятно - это завезено. Это может быть ввезено людьми, которые работают по контракту, из-за рубежа. Вы знаете, в Мариуполе достаточно много компаний, которые нанимают персонал. Это может быть иностранное судно, - сказал Дергунов, отметив, что "пока окончательных результатов нет".