Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Каддафи: Мы победим НАТО!

Каддафи: Мы победим НАТО!
Фото: Ливийский лидер Муамар Каддафи верит в свой народ Фото: АП
Ливийский лидер Муамар Каддафи не сомневается, что  НАТО потерпит крупное поражение в Ливии, и призвал соотечественников  готовиться к освобождению своей страны.
 
«Они потерпят поражение, НАТО будет побеждена. Мы полны решимости не изменять нашу страну, если на то не будет нашей собственной воли, а не воли самолетов Альянса», - заявил полковник в обращении к народу по государственному телевидению.
 
«Мы сопротивляемся, мы воюем. Если  они вступят на землю, мы их встретим. Но  они трусливы, они не отважатся», - добавил несгибаемый ливийский лидер.
 
Напомним, в  Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти - произошел переворот, часть страны контролируется протестующими против режима Муаммара Каддафи ливийцами.
 
Ливийская авиация правительственных войск ежедневно наносила удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии.
 
По данным международных организаций, жертвами жестких действий властей при подавлении восстания  стали тысячи человек, власти Ливии это отрицают.
 
17 марта  СБ ООН принял резолюцию №1973, предусматривающую закрытие воздушного пространства для ливийской авиации и возможные боевые действия, за исключением применения наземных сил. А уже через сутки,  19 марта,  после экстренного саммита по ситуации в Ливии, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, западные страны начали на территории Ливии военную операцию «по защите мирного населения». Ее цель - обеспечение эмбарго на поставки оружия и бесполетной зоны.
 
31 марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. В  операции «Объединенный защитник», которой командует канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар, прямо или косвенно участвуют все страны-члены НАТО.
 
Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября, передает Интерфакс