Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайский самовар с коровьими хвостами

Китайский самовар с коровьими хвостами
Фото: Эту надпись, будучи в Малайзии, наш читатель Михаил увидел в такси. Слово-то почти родное! Не хватает только запятой после «NU».

Наши туристы поражают весь мир широтой своей натуры и кошелька, непредсказуемостью и пренебрежением правилами, лихой удалью и бесшабашностью, готовностью на все (особенно если «все включено»), бесстрашием и упорством в достижении последнего дня оплаченного ими отдыха. Пусть кругом полыхает земля (тур-то горящий, предупреждали!), здание отеля раскачивается под ударами  землетрясения, побережье смывает цунами - нашим все нипочем! Едва отхлынет волна высотой с десятиэтажный дом, они умудряются отыскать среди полной разрухи сломанный лежак и уже добирают недополученный ультрафиолет... Разве таких остановит закачавшаяся пирамида Хеопса или какая-то там восставшая от полуденного сна Джамахирия?

Kогда весь мир с содроганием следил за происками акулы-людоеда на курортном побережье Красного моря, наши отважно продолжали макать чресла во враждебную стихию. 

Это объявление красуется у знаменитых Тавдинских пещер, что в Горном Алтае. Кто-то подумает, что речь идет о ступнях ног. Но ведь не перевелись богатыри на Руси, у которых ниже колен может быть и что-то другое! Им-то где мыться? (Сюжет читателя В. Белоглазова.)

Год назад взорвавшийся исландский вулкан испортил воздух над Европой и отдых тысячам отпускников. Неправда, что все страдали в аэропортах. Наши не страдали до тех пор, пока в дьюти-фри не закончился запас виски и других крепких напитков. Некоторые, вместо того чтобы выбираться домой, согласны были лететь прямиком на вулкан - смотреть извержение. И добились бы экскурсии у туроператора! Но не смогли выговорить название - Эйяфьятлайокудль... 

Южная Корея называет себя «страной утренней свежести». Северная Корея добивается права называться «страной второй утренней свежести». А китайцы тем временем потчуют наших туристов «собачиной первой свежести». (Прислала Н. Кушнерова, Владивосток.)

Поэтому я нисколько не удивляюсь сообщениям, что поток наших туристов в Северную Африку, на Ближний Восток, где становится жарче во всех смыслах, восстанавливается. Цены-то упали! Но при этом все включено, даже массовые шоу протеста и революции.

Впрочем, получить удовольствие наш человек за рубежом способен и от сущего пустяка (я имею в виду не брюссельского Писающего мальчика). Сущая, казалось бы,  ерунда попадается на глаза нашим туристам на каждом шагу - в меню,  объявлениях, в инструкциях. А вот поди ж ты - люди с юмором способны разглядеть настоящий хит для «Антирекламы». Вот какое объявление (фото в редакции) обнаружил И. Лосев из Амурской области в ресторане отеля в китайском городе Бейдайхе:

«Уважаемые гости. БАРИТЕ СТОЛЬКО, СКОВЬКО МОЖЕТЕ СЪЕТЬ. ЕСЛЬ БЕРИТЕ ЛИШНЕГО, ТО БУДЕТ ШТРАФ ЗА 30 ЮНЕЙ. Спасибо за внимание! «Алеша» ШВЕДСКИЙ СТОЛ». 

Проверять что-либо на русских стало доброй традицией. Вот и в курортной Паттайе тоже. (Прислал Юрий Милькевич.)

Наталья Кушнерова из Владивостока побывала в китайском приграничном городе Хуньчунь. Больше всего ей там понравились  вывески на русском, многие из которых она сфотографировала и прислала нам. Правда, не все поняла из того, что на них написано.  Вывеска «Сэнь Чи Ге. РЫБА ВО ВКУСНОЙ КОСТРЮЛЕ» заставила ее призадуматься: отличаются ли по вкусу алюминиевые кастрюли от стальных? 

Но зато очень повеселил ее «Китайский САМОВАР ИЗ ХВОСТОВ КОРОВ». И самовар, и хвосты коровам крутить - это любимое занятие в нашей­­­­ глубинке!

Вот так причудливо тема Курильских островов, которые мечтает получить назад Япония, отобразилась на фантике конфеты, произведенной ООО «Столица» в Новосибирске. Очень уж сибирским кондитерам за державу обидно! (Прислал М. Богородский, г. Курган.)

Разумеется, не только в Китае стремятся порадовать и вкусно накормить  туристов из стран СНГ. Вот фрагмент меню, которое оставила на память наша читательница из Киева, назвавшаяся Татьяной: 

«ПЛЕВАТЬ ЖАРКОЕ: курица - 6,00; кишечник - 8,00; стейк косы - 7,00; ребенок круглый свинины - 6,50...»

Как видите, в северной Греции, где она отдыхала, нашим позволено многое. Даже плюнуть в заказанное блюдо, если не понравилось! 

Это вывеска над магазином в китайском городе Санья. И впрямь: водочки выпил, книжку почитал - здорово! (Прислала О. Волкова, г. Благовещенск, и многие другие читатели.)

Заканчивая разговор о загадках славянской души, приведу объявление, которое обнаружил на местном рынке А. Комаров из города Шостка Сумской области: «Распродажа сумок. 34 контейнер. ИДИТЕ ПРЯМО В КОНЕЦ В СТОРОНУ МАГАЗИНА «Витязь» РЯДОМ С ИГРУШКАМИ ГДЕ РЫБА». Да, мы никогда не искали легких путей, будь то на Родине или вдали от нее. Мы всегда выбираем трудный, извилистый, тернистый путь - особый. И, пока мы таким путем идем, никто нас не остановит!

E-mail: [email protected].