Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международная комиссия по борьбе с наркоманией призывает легализировать марихуану

Международная комиссия по борьбе с наркоманией призывает легализировать марихуану
Фото: Международная комиссия по борьбе с наркоманией призывает легализировать марихуану.

Нынешняя стратегия по борьбе с наркоманией потерпела неудачу. Об этом говорится в новом докладе Международной комиссии по борьбе с наркоманией. Члены комиссии призывают к легализации марихуаны и других подконтрольных веществ, а также к прекращению криминализации наркоманов.

Международная комиссия объединяет лидеров очень высокого уровня. В комиссию входит ряд политиков и бывших государственных деятелей, в том числе бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, экс-президенты Мексики, Колумбии и Бразилии. Также в комиссии представлены бывший высокий представитель ЕС Хавьер Солана, премьер-министр Греции, предприниматель Ричард Брансон.

- Глобальная война с наркотиками проиграна с разрушительными последствиями для отдельных личностей и групп людей по всему миру, - говорится в докладе. - Политическим лидерам и общественным деятелям нужно набраться мужества и озвучить публично то, что многие из них признают в частном порядке: репрессивные стратегии не решают проблему наркотиков и потому война с наркотиками не может быть выиграна.

Авторы доклада надеются, что мировые лидеры хотя бы задумаются об альтернативных путях решения проблемы наркомании, передает "Радио Свобода".

Выводы комиссии будут направлены генеральному секретарю ООН. В Организации объединенных наций, как известно, также есть орган, изучающий данную проблему - Управление ООН по наркотикам и преступности.

Белый Дом отверг выдвинутые комиссией предложения по борьбе с наркоманией, назвав их ошибочными.