Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ближайшее время резко подорожают продукты

В ближайшее время резко подорожают продукты
Фото: В ближайшее время резко подорожают продукты. Фото из архива КП.

Засушливая погода, которая наблюдалась в Европе этой весной, может иметь разрушительные последствия для урожая. ООН предупреждает о резком скачке цен на продукты в ближайшие недели. Агентство ООН по продовольствию решило аннулировать свои оптимистичные прогнозы по поводу цен на продовольствие в мире. Ранее агентство считало, что годовой рост не превысит 4-5%.

Цены на пищевые продукты достигли своего исторического пика в начале этого года, что дало повод опасаться повторения продовольственного кризиса 2008-го года.

Эксперты не исключают, что подобную ситуацию можно будет наблюдать уже в ближайшие недели. Так, средняя мировая цена на крупы в апреле подскочила на 71% - это втрое больше, чем десять лет назад. Если вскоре на смену солнечной погоде в Европе не придут осадки, старший экономист по крупам агентства ООН по продовольствию Абдольреза Аббассиан предрекает серьезные последствия, передает focus со ссылкой на Deutsche Welle.

- Для Европы июнь начинается очень неблагоприятно. Без дождей уже нельзя обойтись. Если эта ситуация сохранится - цены вырастут весьма агрессивно, - говорит эксперт.