Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Испанские огурцы убили в Германии 10 человек

Салатные огурцы, поставлявшиеся в Германию двумя испанскими компаниями, были заражены опасными бактериями. Специалисты распознали в заразе кишечную палочку Escherichia coli. Увы, сделали они это слишком поздно. Сейчас в Германии уже насчитывается более трех сотен человек, откушавших испанских огурчиков и попавших после этого на больничные койки. Десятерым из них помочь уже не удалось... 

Эксперты полагают, что бактерии содержатся не в самих огурцах, а на их кожуре. То есть, чтобы избежать заражения, овощи нужно было лишь как следует помыть. Но аккуратные и чистоплотные немцы почему-то этим правилом пренебрегли. 

Большинство пациентов с симптомами кишечной инфекции (кровавая диарея, жар и рвота) выздоравливают в течение 10 дней, но у некоторых болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

По некоторым данным, овощи с «оккупировавшими» их бактериями поставлялись также в Великобританию, Данию, Швецию и Нидерланды. По поводу Украины точных данных пока нет. Но как сообщили «КП» в столичной СЭС, жалоб от населения на симптомы кишечных расстройств не поступало. и Украина вряд ли пострадает от европейской инфекционной вспышки, ведь импортные огурцы у нас редкость - почти все они производятся на местных предприятиях. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мариуполе гуляет холера

Острую кишечную инфекцию обнаружили в городе в минувшее воскресенье, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Госсанэпидемслужбы. Пока в больнице находятся три человека, но их жизни уже ничего не угрожает. По предварительной информации, больные съели рыбу, выловленную в Азовском море.

В связи с появлением холеры в городе проверят все пляжи, а также тех, кто контактировал с больными. 

Как известно, холера опасна обезвоживанием организма. Самая тяжелая стадия этой инфекции приводит к смерти.