Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нино Бурджанадзе: «Революция уже началась, и революцию спровоцировали власти Грузии»

Нино Бурджанадзе: «Революция уже началась, и революцию спровоцировали власти Грузии»
Фото: Спецназ разгромил офис оппозиции в Грузии Фото: РИА "Новости"

Новый виток противостояния оппозиции и официальной власти поглотил Грузию в выходные. А началось все в субботу, 21 мая, когда около двух тысяч оппозиционеров предприняли попытку ворваться в здание Аджарского телевидения в Батуми. Грузинские правоохранители не стали нянчиться с митингующими и открыли по ним огонь. Люди бросились бежать. Параллельно развивалась ситуация и в Тбилиси. Там на улицы вышли тысячи сторонников оппозиции. Их собрала партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе «Демократическое движение Единая Грузия». Правда, в столице этот день закончился более мирно.

 

В Грузии прошли масштабные акции протеста оппозиции
Фото: АП

В адрес Саакашвили прозвучали требования незамедлительной отставки, а также его обвинили в полном уничтожении свободы слова в стране и в территориальном распаде Грузии. Вечером того же дня, 21 мая, спецназовцы устроили погром офиса «Народное собрание» в Батуми. «В офисе были жестоко избиты наши активисты. Наш ответ властям - мы начнем действовать», - заявила Бурджанадзе уже на воскресном митинге, прошедшего у здания Общественного телевидения Грузии в центре столицы.

«Оппозиция продолжит борьбу и не отступит ни на шаг», - с твердостью в голосе объявила она. В ответ на к месту проведения акции у здания Общественного телевидения на нескольких автобусах подъехали спецназовцы и с использованием дубинок и резиновых пуль разогнали около 200 оппозиционеров. По данным подконтрольных власти грузинских СМИ, силовой разгон акции произошел после того, как около 50 оппозиционеров набросились с пластмассовыми трубами на автомашину, в которой находились полицейские.

Вскоре лидеры общественной организации «Народное собрание» и до ста их сторонников вновь появились на прежнем месте. "Никакими разгонами нас не запугать, мы будем стоять до последней капли крови, пока антинародный режим Саакашвили не будет отстранен от власти. Революция уже началась, и революцию спровоцировали власти Грузии», - заявила журналистам Бурджанадзе и пообещала, что 26 мая оппозиционеры сорвут военный парад у здания грузинского парламента.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Константин ЗАТУЛЛИН, директор Института стран СНГ:

«Карты в грузинской политике сдает Запад»

- Еще слишком рано судить о том, каков будет исход волнений которые начались в Грузии. Безусловно по меркам бурной кавказской жизни Саакашвили уже слишком долго на первых ролях и он основательно поднадоел населению страны. В 2008 году Грузия потерпела унизительное поражение в результате авантюры Саакашвили. В этот момент обострились требования об отставке Саакасшвили и многим казалось, что она может произойти. Но карты в грузинской политике давно сдают представители западных стран. И срок жизни и Саакашвили и оппозиции зависит от Запада.

Тем не менее, в 2008 году, когда он фактически подставил Запад, они сочли что его отставка будет на руку России и не пошли на это.

Подчеркну, что и оппозиция мало чем отличается от Саакашвили. Она лишь претендует на то, что если бы она была у власти - то было бы лучше. Все это может судить о том, что начинается новый политический сезон. Через пару лет перевыборы президента Грузии и на дальних подступах начинаются попытки отдельных сил оппозиции заявить о себе. Очень может быть, что это начало бурной избирательной компании, которая должна привести к уходу Саакашвили. Но я не думаю что у оппозиции есть конкретный план и возможности его свержения. Надо подождать несколько дней. Что касается Окруашвили, то он политик достаточно самовлюбленный и амбициозный и вряд ли ему удастся объединить вокруг себя какие-либо серьезные силы. К тому же у Саакашвили достаточно много ресурсов, в лице армии и спецслужб, чтобы удержаться у власти до окончания своего мандата.

Политолог Сергей Марков:

События в Грузии могут закончиться безрезультатно, как и в прошлый раз

"Трудно прогнозировать, чем может закончиться нынешнее противостояние Михаила Саакашвили и оппозиции. Они пользуются примерно равной поддержкой, при этом поддержка Саакашвили больше сосредоточена в сельских районах и в государственном аппарате, силовых структурах. А поддержка оппозиции больше сосредоточена в крупных городах Тбилиси, Кутаиси. Поэтому столкновение это очень серьезное. Оппозиция настроена на решительную борьбу, победу. Может, все закончится так, как закончилось в прошлый раз: Саакашвили выдержал, выстоял и оппозиция через несколько месяцев утратила силу, задор и выдохлась. А может в любой момент произойти какое-то событие, из-за которого режим Саакашвили посыпется…", - считает политолог (читайте полностью).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-министр обороны Грузии Окруашвили: «25 мая будет днем завершения режима Саакашвили»

Революция, объявленная одним из лидеров общественной организации «Народное собрание» Нино Бурджанадзе продолжает набирать обороты. И это несмотря на жесткие меры официальных властей по разгону оппозиции. Так сегодня стало известно, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, объявленный в розыск на родине, объявил о своем намерении вернуться в Тбилиси для участия в оппозиционном митинге 25 мая.

 

В Тбилиси на улицы вышли тысячи сторонников оппозиции
Фото: РИА Новости

«Я могу обещать две вещи: 25 мая я буду в Грузии и 25 мая будет последний день существующей власти. Что касается заявления о моем аресте, это уже не имеет значения», – заявил Окруашвили (далее).

 

Оппозиция обещает не отступать ни на шаг
Фото: РИА Новости
Новый виток противостояния оппозиции и официальной власти поглотил Грузию в выходные
Фото: АП

 

 

Спецназ разгромил офис оппозиции в Грузии
Фото: РИА "Новости"

НАКАНУНЕ

После столкновений с грузинской полицией госпитализировано 10 человек, много задержанных

Пока Михаил Саакашвили пребывает с официальным визитом в Венгрии, грузинская оппозиция пробует силу в столкновениях с полицией. Лидер организации «Народное собрание» Нино Бурджанадзе со товарищи, по всей видимости, воодушевились своей маленькой победой: напомним, в минувшую субботу после выхода оппозиционеров на улицы Тбилиси им был предоставлен эфир на государственном телеканале. С подобным же требованием - дать слово в эфире - оппозиционеры направились и к зданию Аджарского телевидения в Батуми. Но здесь митингующие получили ожесточенный отпор. В результате десятки оппозиционеров арестованы, около десяти госпитализированы. Грузинский спецназ также разгромил офис оппозиции в Батуми (далее).