Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иммунитет главы МВФ не поможет ему избежать суда

Иммунитет главы МВФ не поможет ему избежать суда
Фото: Доминик Стросс-Кан не обладает дипломатическим иммунитетом Фото: АП
Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, которого обвиняют в попытке изнасилования темнокожей горничной отеля Sofitel в Нью-Йорке, не обладает дипломатическим иммунитетом, который защитил бы его от судебного преследования.
 
«Иммунитет главы МВФ ограничен и не действует в данном случае», - заявил во вторник представитель Фонда Уильям Мюррей.
 
Он пояснил, что устав МВФ предусматривает наличие иммунитета для сотрудников организации, но он действителен только в случае «действий, совершенных ими при исполнении своих служебных обязанностей, если МВФ не отказывает в предоставлении данного иммунитета (статья 9, пункт 8 устава)».
 
Ранее защита 62-летнего политика заявляла, что у него есть алиби. По данным адвокатов, Стросс-Кан уехал из гостиницы в 12.28 – за полчаса до предполагаемого нападения, попросив счет и вернув ключи. А потом он пообедал с дочерью в нью-йоркском ресторане и отправился в аэропорт. Защита уверена, что благодаря материальным доказательствам и показаниям свидетелей, ей удастся убедить суд в невиновности главы МВФ.
 
Кроме того, адвокаты намерены доказать материальную заинтересованность потерпевшей в обвинениях против Доминика Стросс-Кана. На их взгляд, 32-летняя горничная не настолько привлекательна, чтобы известному европейскому политику вдруг неудержимо захотелось бы ею насильно овладеть.
 
Стросс-Кан был задержан в субботу перед самым вылетом из Нью-Йорка в Париж. Его обвинили «в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы», напоминает РИА Новости