Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сомалийские пираты получили выкуп в 7 миллионов долларов

Сомалийские пираты получили выкуп в 7 миллионов долларов
Фото: AFP Пираты до сих пор удерживают в плену несколько десятков судов и сотни членов экипажа

Пираты до сих пор удерживают в плену несколько десятков судов и сотни членов экипажа Сомалийские пираты получили рекордный выкуп в 7 миллионов долларов за освобождение испанских моряков.

Из плена были освобождены двое испанцев с рыболовного судна Vega 5, захваченного в Индийском океане в декабре прошлого года, передает ТСН.

13 из 22 членов экипажа этого корабля были спасены, когда судно, захваченное пиратами, было отбито кораблем индийских ВМС. Однако пираты успели переправить на сушу капитана и офицера - граждан Испании и единственных европейцев на борту.

- Согласно договору, деньги были доставлены по воздуху на итальянское судно (захваченное пиратами) и заложники также были перемещены на это судно, - сообщил представитель пиратов Абди Яр. По его словам, освобожденные испанцы сейчас ожидают возвращения на родину.

По данным западных СМИ на конец марта, пираты удерживают в плену несколько десятков судов и сотни членов экипажа. Пиратские захваты продолжаются, несмотря на то, что у побережья Сомали ведется борьба с морскими разбойниками в рамках военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начавшейся в 2009 году операции НАТО Ocean Shield.