Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый вид обмана: загранпаспорт через Интернет

С приходом сезона отпусков украинцы рискуют стать жертвами нового вида мошенничества. Учитывая повышенный спрос на загранпаспорта, виртуальные деятели размещают в Интернете объявления о том, что без проблем сделают проездной документ за пару дней. Именно на этом попался студент одного из столичных вузов.

- Парень сообщал, что помимо заграничных может изготовить и паспорта граждан Украины, рассчитывая на нелегальных мигрантов, - рассказывает оперуполномоченный Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Киеве Максим Федорчук. - Понятно, что никакого доступа к реальным бланкам документов студент не имел и не мог иметь. В его планы входило брать только предоплату. Разоблачить умника мы смогли еще до того, как он успел обмануть кого-либо, поэтому уголовной ответственности он может избежать...

По словам Федорчука, многие представители поколения, выросшего в виртуальном мире, уверены, что там они неуловимы. Между тем современные технологии позволяют разоблачать аферистов. А срок за это грозит немалый - до 8 лет тюрьмы. Но до того как виртуальный мошенник будет пойман, он может успеть разорить доверчивых интернет-пользователей.

- Мошенничество реально при любой купле-продаже в Интернете. Поэтому нельзя доверять сомнительным объявлениям, особенно об изготовлении документов, - заключает оперуполномоченный.