Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитники: В Харькове подсудимый умер от пыток

Правозащитники: В Харькове подсудимый умер от пыток
Фото: Милиция опровергает шокирующую информацию правозащитной группы. Фото: sxc.hu

В Харьковском СИЗО умер подсудимый. Информацию о его гибели подтвердил помощник начальника по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью облуправления Главного департамента исполнения наказаний Украины Юрий Чумак.

По информации сайта Винницкой правозащитной группы правозащитников, в СИЗО подсудимому не предоставили медицинской помощи, что привело к его смерти. Кроме того, по информации правозащитной группы, у другого подследственного в брюшной полости находится инородное металлическое тело, однако в СИЗО ему не оказывают медицинскую помощь. Еще один 38-летний заключенный СИЗО, заявил, что сотрудники УБОПа пытали его электротоком, а сотрудники СИЗО отказываются фиксировать телесные повреждения, передают Комментарии.

Как заявил Чумак, по всем изложенным правозащитниками фактам проводится служебная проверка департамента и проверка прокуратуры Харьковской области. По его словам, умерший страдал хроническим алкоголизмом. За несколько дней до смерти его осматривали врачи, однако никаких угроз его жизни не нашли.