Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотрудник ГАИ спас пенсионеров от верной смерти

Сотрудник ГАИ спас пенсионеров от верной смерти
Фото: Супруги Басай со своим спасителем Константином Кисиленко.

- Какое чудо - жить! - восклицает Владимир Басай. - Только когда побываешь на волосок от смерти, сможешь это понять. Когда мы узнали, что обязаны жизнью соседу, не перестаем молиться за него.

Это случилось в поселке Большая Снитынка Киевской области. Пожилых супругов - 76-летнего Владимира Григорьевича и 71-летнюю Надежду Сергеевну - внезапно свалил грипп. Вызывать на дом врача они отчего-то постеснялись и попросили соседа, 35-летнего милиционера Константина Кисиленко, отвезти их в больницу. Охотно выполнив просьбу, Константин на следующий день решил навестить пенсионеров, чтобы узнать, не нужна ли еще его помощь. Но соседи дверь не открыли и не ответили на телефонные звонки.

- Я позвонил дочке пенсионеров. Она сказала, что говорила с родителями только накануне вечером, и тоже очень встревожилась. Стала названивать отцу с матерью, но телефон никто не брал, - вспоминает Константин.

Обойдя дом, милиционер уловил запах газа и решил, что мешкать нельзя. Вынув из окна стекло, он забрался в помещение.

Худшие опасения подтвердились! Пожилые люди лежали без сознания. Оказывается, в котле, которым они обогревались, не сработала автоматика, и угарный газ заполнил все комнаты.

- Еще бы полчаса - и было бы поздно, - говорит Александр Родимченко, врач поселковой амбулатории, который первым прибыл на вызов.

В реанимационном отделении местной больницы медики целые сутки боролись за жизни пенсионеров. Слава богу, все обошлось!

- Я очень рад, что помог соседям. Они добрые, очень жизнелюбивые люди, и я бы не простил себе, если бы с ними случилась беда, - говорит Александр.

Инспектором дежурной части Управления ГАИ в Киевской области Саша работает пять лет. Коллеги бы так и не узнали, что из милиционера он переквалифицировался в спасателя, если бы благодарные супруги не написали  на службу письмо.

- Мы с Сашей всегда дружно жили, а теперь он нам совсем родной, - говорят пенсионеры.