Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

ООН: в мире стремительно падают показатели рождаемости

ООН: в мире стремительно падают показатели рождаемости
Фото: В мире снижается рождаемость. Фото с сайта liveinternet.ru.

В мире наблюдается резкое сокращение показателей рождаемости. В 1950 году в среднем на одну женщину приходилось 4,9 ребенка, а в 2005–2010 годах - 2,5. Об этом говорится в новом докладе ООН о рождаемости, репродуктивном здоровье и развитии.

Этот доклад представлен на рассмотрение участников сессии Комиссии по народонаселению и развитию, которая на этой неделе проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Быстрое сокращение рождаемости в развивающихся странах, которое началось в конце 1960-х годов, и сохранение низкого уровня рождаемости в развитых странах с 1970-х годов являются беспрецедентным явлением в истории человечества», - говорится в докладе Генерального секретаря ООН. В нем обращается внимание на то, что все эти события произошли в условиях социальных преобразований и расширения доступа к эффективным противозачаточным средствам.

Также в отчете отмечено, что во всех промышленно развитых странах, кроме двух, наблюдается низкая рождаемость. Исключениями являются Исландия и США. Их нынешний уровень рождаемости чуть выше уровня воспроизводства населения, передает cybersecurity.

Высокая рождаемость регистрируется в 39 из 55 стран Африки. Для большинства стран Азии и Северной и Южной Америки характерен средний уровень рождаемости. В Азии высокие показатели рождаемости отмечаются в Афганистане, Ираке, Йемене, Лаосской Народно-Демократической Республике, Пакистане, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистане, Тиморе-Лешти и на оккупированной палестинской территории.

Авторы нового доклада ООН отмечают, что сокращение высоких показателей рождаемости может способствовать сокращению масштабов нищеты.