Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Донецкие малыши продолжают попадать в больницы с кишечной инфекцией

Донецкие малыши продолжают попадать в больницы с кишечной инфекцией
Фото: Дети продолжают мучиться от инфекции. Фото с сайта dozor.kharkov.ua
Вчера в течение дня в Донецке был зарегистрирован один новый случай заболевания острой кишечной инфекцией малолетнего ребенка, который потреблял продукцию детской молочной кухни, общее число заболевших со 2 по 8 апреля достигло 60 человек, передает УНИАН
 
Дети госпитализированы в детские инфекционные отделения Центральной городской клинической больницы №1 и горбольницы №21, где осуществляется их обследование и лечение в полном объеме.
 
Эпидемиологи отмечают, что с учетом выписанных по выздоровлению детей в стационарах больниц остаются 42 ребенка, у 22 детей заболевание протекает в легкой форме, а у 20 - средней тяжести, в целом прослеживается положительная динамика клинического состояния заболевших.
 
В облСЭС также сообщили, что этиологическими факторами заболевания детей является ротавирус и стафилококк, фактор передачи инфекции - сыр, изготовленный на детской молочной кухне с нарушением технологии приготовления, возможный источник возбудителя инфекции - работники детской молочной кухни.
 
В настоящее время проводятся ежедневные заседания областного оперативного штаба по локализации очага. Противоэпидемические мероприятия, лабораторные исследования продолжаются. Осуществляются проверки соблюдения санитарного законодательства на детских молочных кухнях области.