Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Часть жильцов «хрущевки», пострадавшей от взрыва газа, вернулись в свои квартиры

Часть жильцов «хрущевки», пострадавшей от взрыва газа, вернулись в свои квартиры
Фото: Жильцам 15 квартир разрешили вернуться домой. Фото: image.tsn.ua.

В соответствии с экспертным заключением донецкого института «ПромстройНИИ проект», жильцам 15 квартир, которые были временно отселены из разрушенного здания по проспекту Строителей, 19, разрешили вернуться домой. Текст экспертного заключения озвучил начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Владимир Виноградов. Согласно документу, проживание людей в этом доме признано безопасным, сообщает 0629.

В то же время жильцы еще 10 квартир смогут вернуться домой только после полного завершения реконструкции здания. К восстановительным работам строители пока не приступили, поскольку «ПромстройНИИпроект» еще не предоставил окончательный проект на ведение работ. В то же время подрядчик — СМФ «Азовстальстрой» - уже начал приобретать строительные материалы, для того чтобы приступить к строительству, как только проектная документация будет на руках.

В настоящее время в доме восстановлено электроснабжение, за исключением поврежденных квартир. А вот газа по-прежнему нет. Это очень осложняет жизнь людям, поскольку без газа жильцы лишены не только возможности приготовить пищу, но и горячего водоснабжения.

«Технически мы можем восстановить газоснабжение во всем доме, кроме поврежденных квартир. Однако для этого нам необходимо заключение экспертов о возможности использования газовой системы дома, а также акты обследования дымоходов и вентиляционных каналов. А их до сих пор нам не предоставили. Как только получим необходимые документы, мы сможем приступить к работам по восстановлению газоснабжения.. На это уйдет еще около 5 дней», - пояснил главный инженер «Мариупольгаза» Михаил Веремеенко.

Напомним, взрыв в мариупольской пятиэтажке прозвучал 30 марта в 17.17. В результате были разрушены 2 квартиры,  еще в восьми были повреждены конструктивы. Пострадали трое человек.