Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сумах синагогу облили черной краской

В Сумах синагогу облили черной краской
Фото: В Сумах синагогу забросали черной краской. Фото с сайта blogspot.com.

В Сумах неизвестные злоумышленники бросили лампочки с черной краской в ​​здание синагоги - «Еврейского дома», расположенного в центре города.

Как сообщил председатель сумской еврейской общины Александр Горон, за пять лет существования «Еврейского дома», где расположена еврейская община, благотворительный центр, воскресная школа и другие еврейские организации, здание осквернили уже пятый раз.

Следы от предыдущего акта вандализма от красной краски, совершенного три месяца назад, видно под свежими черными пятнами.

В настоящее время розыском злоумышленников занимается Заречный районный в Сумах отдел УМВД Украины в Сумской области, передает "УНИАН".

«Кто осквернил синагогу, в одном из пяти случаев не установлено. Мы имеем свои соображения, кто бы это мог сделать, но высказывать их не имеем права, пока правоохранительные органы не подтвердят или не опровергнут наши предположения. Единственное, что могу с уверенностью сказать - это не мелкие пьяные хулиганы, которые приготовили две лампочки с краской, как установил милицейский эксперт, и пришли ночью специально к зданию синагоги, чтобы разбить эти лампочки. По этим извергами кто стоит, кто им платит. В лучшем случае, это просто бытовой антисемитизм и неприязнь к евреям. В худшем - это идеология, это политика », - считает Горон.