Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: Радиация в морской воде возле "Фукусима-1" вызовет мутации

Эксперты: Радиация в морской воде возле
Фото: Радиация вызовет мутации. Фото с сайта nationalgeographic.com.

Радиация, попавшая вследствие аварии на японской АЭС Фукусима в морскую воду, может серьезно навредить экосистеме океана, а также вызвать различные мутации у последующих поколений животных.

Уровень радиации в морской воде возде возле «АЭС Фукусима-1» вызывает серьезные опасения у экологов. В среду СМИ сообщили  о том, что количество радиоактивного йода превысило допустимые значения в 3355 раз.

«Существует возможность летального исхода для живых организмов, но это вызывает меньше опасений, чем возможные последствия для их потомства», - рассказал Джозеф Рахлин, директор исследовательской лаборатории Lehman College.

"Главная опасность радиации в том, что она может изменить генетический код животных и повлиять на их размножение", - сообщил ученый.

По словам радиоэколога Уорда Викера, выброс радиоактивных материалов в океан вблизи Фукусимы может нанести вред живым организмам, передает focus со ссылкой на nationalgeographic.

«Если это произойдет, то скорее всего приведет к сокращению репродуктивного потенциала местных рыб», - рассказал он.

Икра и личинки морских организмов очень чувствительны к радиации. Радиоактивные частицы могут заменять другие атомы в организме, что может изменить их ДНК. Большинство таких деформированных организмов не выживают, но некоторые могут передать нарушенную ДНК следующим поколениям. В любом случае, радиационное облучение понижает шансы потомства на выживание, сообщил Рахлин.

Особую обеспокоенность у ученых вызывает то, что сейчас у многих рыб как раз сезон нереста.

Однако есть и хорошие новости. Период полураспада радиоактивного йода составляет всего восемь дней, так что он не успеет нанести значительного урона экосистеме океана, если только утечку сумеют вовремя перекрыть.