Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сайт WikiLeaks: Америка готова к ядерной атаке

Сайт WikiLeaks: Америка готова к ядерной атаке
Фото: Вот такие ракеты ПРО - Patriot - американцы собираются разместить в Восточной Европе.

Официально она называется «третьим позиционным районом ПРО» (два других уже существуют на территории самих Штатов - в Калифорнии и на Аляске). Теперь же американские радары и ракеты-перехватчики придвинутся вплотную к российским границам. С чего бы это?

США Москву всячески успокаивают: мол, не волнуйтесь, система эта направлена вовсе не против России, а против зловредного Ирана и непредсказуемой Северной Кореи. Они втихую развивают ядерные программы, создают баллистические ракеты. А ну как шарахнут ими по странам НАТО - вот тогда мы эти их «подарочки» с помощью новой ПРО и перехватим.

Но российских экспертов эти заверения не убеждают. Взгляд на карту показывает: под прицелом европейской ПРО будет находиться вся европейская часть России. И особенно те районы, из которых в случае необходимости должны стартовать российские межконтинентальные ракеты. А значит, создаваемая ПРО могла бы в какой-то мере нейтрализовать российские ядерные силы и обезопасить НАТО от ответного удара в случае западной агрессии. 

Вашингтон, наверное, и дальше бы отнекивался от таких сценариев, но тут на знаменитом компромат-сайте WikiLeaks появились секретные депеши американских посольств и миссии США в НАТО, не оставляющие сомнений в подлинных планах Америки. Некоторые из этих телеграмм, ранее не предававшихся гласности, оказались в распоряжении «КП». И сегодня у нас есть возможность познакомить с ними читателей. 

Российская угроза не исчезла

Еще в 2003 году в НАТО была создана специальная экспертная группа для оценки угрозы, которую могут представить для блока баллистические ракеты «третьих стран». И вот в секретной депеше из миссии США при Североатлантическом альянсе под номером 05USNATO003 от 5 января 2005 г. делается вывод: «После 18 месяцев переговоров составлен подробный анализ угрозы баллистических ракет. Анализ показывает беспрецедентный консенсус относительно намерений и возможностей Ирана, Северной Кореи, Сирии, а также России и Китая»... 

«Хотя Москва не собирается вести военные действия против НАТО, у России сохраняется развитый арсенал баллистических ракет, способных нанести ядерный удар по любой части НАТО. Россия также последовательно модернизирует свои баллистические ракеты и обновляет боеголовки... Нельзя исключить, что Россия может сделать что-либо вопреки договорам и остаться незамеченной. Россия развивает современные боевые системы, способные обойти защиту НАТО. Поэтому НАТО должна учитывать возможную угрозу России».

 Ни у Тегерана, ни у Пхеньяна подобных ракет тогда и в помине не было, как, кстати, нет их и теперь. Китай в этом плане пока что также обладает достаточно ограниченными возможностями. Ясно, что антиракетный «забор» на восточных границах сильно распухшего НАТО сколачивался против старого геополитического противника - России.

США собираются нанести удар первыми

Публично американцы продолжали это отрицать. Но тут вдруг у них вышла «промашка страшная»: о подлинных целях создаваемой в Европе системы ПРО проговорился ведущий журнал американской политической элиты «Форин афферс».

В 2006 году в этом издании появилась статья под названием «Наступление американского ядерного превосходства». В ней без обиняков говорилось о том, что «США видят в России не партнера, но потенциального противника, а система ПРО может стать щитом, позволяющим США нанести первый ядерный удар». 

Понятно, что статья взволновала российское руководство. Тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс шлет в госдепартамент экстренную телеграмму 06MOSCOW3333. Он пишет: «Эта статья срывает наши попытки убедить русских, что ПРО не направлена против безопасности России... поскольку она ясно отображает влиятельные позиции в руководстве США».  

Прошло три года. И все это время Вашингтон продолжал заверять, что радары в Чехии и противоракеты в Польше устанавливаются на случай ракетной атаки со стороны коварного Ирана. Ну а посольство США в Москве продолжало называть вещи своими именами. В апреле 2009 года в депеше 09MOSCOW1016 откровенно и даже образно говорится: «ПРО предназначена для успокоения новых союзников США в Восточной Европе; американские сапоги на их земле послужат сдерживающим фактором против России - страны, которой США не вполне доверяют». 

Секретные депеши американских дипломатов обнажили подлинные планы США.

Кольцо сжимается

Какой там Иран! Благодаря WikiLeaks стало известно, что Вашингтон одновременно вел переговоры с государствами, расположенными совсем в других частях света, о создании в них американской противоракетной обороны. Государства разные, но выстроены цепью вокруг России. 

Вот телеграмма 2007 года из посольства США в Японии 07TOKYO1211 с грифом «Конфиденциально». «Япония готова к размещению у себя ПРО и стремится, чтобы этот план осуществился быстрее». Но за это согласие Токио требует от американцев ответной услуги - сделать Японию шестым постоянным членом Совета Безопасности ООН. Но, видимо, тогда переговоры далеко не продвинулись. 

Вашингтон забрасывал сети и в Индию. Телеграмма из посольства США в Дели 07NEW DELHI4767: «Индия поддерживает американский концепт ПРО, но не соглашается перейти от дискуссии к обязательствам. К тому же она хочет использовать собственные противоракеты, а не размещать американские».

И, наконец, в январе 2010 года в суперсекретной депеше 10USNATO4 посол США в НАТО Даалдер рассказывает о визите в Москву генсека НАТО Расмуссена. Причем о тех деталях, которые сам генсек в свой отчет не включил. Американцам же они стали известны благодаря их осведомителю в аппарате Расмуссена. Так вот этот источник сообщил, что «Путин ошарашил генерального секретаря обвинениями по поводу планов НАТО разместить ракеты в Болгарии и потребовал дальнейшей информации об этом… Путин сказал Расмуссену, что НАТО больше не является целью (имеется в виду - противником. - Авт.)». А раз так, нет смысла просвечивать натовскими радарами российскую территорию. В этих словах российского премьера содержался и ответ на американские надежды, что передача ПРО под контроль НАТО смягчит противодействие Москвы попыткам ужать ее стратегическое пространство.

Никто не знает, как будут развиваться мировые события в последующие десятилетия. Но один из сценариев, похоже, становится все более реальным: резкая конкуренция держав за доступ к сырьевым ресурсам, источникам пресной воды, пахотным землям и лесным угодьям.

Фото ЕРА/ИТАР - ТАСС.