Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В донецком изоляторе от истощения умер арестант

В донецком изоляторе от истощения умер арестант
Фото: В донецком изоляторе умер арестованный. Фото: www.segodnya.ua.

В одном из СИЗО Донецка скончался 32-летний арестованный. При росте 180 сантиметров он весил всего 35 килограммов. Матери сначала говорили, что ее сын болел туберкулезом, потом добавили еще и ВИЧ-инфекцию. Впрочем, медики уверяют, что эти болезни не могли так высушить тело.

Татьяна Журова плачет каждый раз, как вспоминает о муках сына. Ее Андрей попал в следственный изолятор 4 года назад, тогда весил больше семидесяти килограммов. А за месяц до смерти он, в буквальном смысле, высох. Когда женщина увидела своего сына в морге, не поверила, что с ним такое сделал туберкулез.

«Мы начали просить, чтобы гроб был открытый. Стоит патологоанатом и смотрит на нас такими глазами, будто мы из дурдома сбежали. Говорит, что, с чего вы взяли, что у вас будет закрытый гроб? «Нам ведь сказали, что открытая форма туберкулеза». А он говорит: «Вы что! Нам позвонили из СИЗО и сказали, чтобы мы написали вот это заключение. А он сгорел от температуры», - сказала Татьяна Журова.

На самом деле, арестант болел чахоткой, впрочем, настолько высохнуть от этого недуга не мог, говорят фтизиатры. Добавляют, так подействовало, вероятно, принудительное истощение организма, а туберкулез просто добил иммунитет Андрея, сообщает НТН.

«Специфика современного туберкулеза заключается в том, что у молодых он протекает очень бурно и в очень короткий промежуток времени развивается очень обширное поражение легких», - завила Анна Ковалева, главный внештатный фтизиатр Донецкой области.

Мать пыталась спасти Андрея, однако, в медпункте СИЗО ее заверили, что для лечения у них все есть.

«Я просила, я говорила, что достану любые лекарства, я разобьюсь, но достану, только скажите. А они меня уверили в том, что есть лекарства, его лечат», - пояснила мать умершего.

Правоохранители не исключают, что работники СИЗО действовали небрежно.

«Случаи халатного отношения в работе встречаются не только у нас, но и в любых организациях», - отметил Сергей Кравченко, заместитель руководителя отдела по здравоохранению Управления исполнения наказаний Донецкой области.

Татьяна Николаевна уверена, что смерть ее сына на совести не только медиков. В райотдел Андрея пригласили в качестве свидетеля, но свидетельствовать против приятеля он не захотел. После этого его обвинили в ограблении и избиении милиционера.

Теперь мать мужчины собирает все доказательства невиновности своего сына. Справедливости будет искать уже в Европейском суде по правам человека.