Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае пересыхает источник рабочей силы

В Китае пересыхает источник рабочей силы
Фото: Зарплата китайских рабочих в последние годы в среднем выросла на 15%. Фото АП.

Много десятилетий Пекин в своих амбициозных планах полагался на огромный и казавшийся неиссякаемым источник рабочей силы, который помог китайцам изготавливать товары по более низким ценам, чем конкурентам, и стать второй экономикой планеты. Сейчас у лидеров КНР появилась еще одна серьезная проблема. Начинают сказываться последствия политики «одного ребенка в семье» - поток молодых рабочих, приходящих на китайские заводы и фабрики, постепенно слабеет.

«С каждым годом число новых рабочих, которые приходят на фабрики, уменьшается,- говорит Джан Шень, экономист из элитной Школы менеджмента при Пекинском университете,- а число пожилых рабочих, уходящих на пенсию, растет».

В прошлом году, по расчетам Джана, из 550 миллионов китайских рабочих только 154 миллиона человек были моложе 30 лет. Виноваты в сложившемся положении, по его мнению, не только демографические тенденции, но и растущее честолюбие китайской молодежи, которая все больше хочет получать высшее образование и стремиться стать не рабочими на заводах и фабриках, а белыми воротничками.

Недостаток рабочей силы уже становится головной болью для китайских бизнесменов, которым требуются молодые рабочие, более выносливые, чем пожилые, способные работать дольше и лучше. Результат «голода» не замедлил сказаться. Зарплата китайских рабочих в последние годы значительно увеличилась: в среднем на 15%, а в отдельных районах – и на все 40%. Китай перестает быть для иностранных компаний источником дешевой рабочей силы.

«Китайские компании уже смирились с тем, что следует поднимать зарплаты своим рабочим,- говорит Джан.- Их партнерам на Западе, если они хотят продолжать сотрудничество, тоже придется привыкать к тому, что Китай уже не место производства дешевых товаров».