Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японскую АЭС тушат ликвидаторы-камикадзе

Пять десятков ликвидаторов, сменяя друг друга, чтобы хоть так уменьшить долю облучения каждого, работают на ликвидации катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Как сообщает японская пресса, эти люди уже попрощались со своими близкими, зная, что могут получить смертельную дозу радиации.
 
Первые пострадавшие уже есть - 13 человек получили дозу облучения в 100 и более миллизивертов (в Японии предельная норма в год - 1 миллизиверт). Как минимум двое из них госпитализированы с радиационным поражением ног из-за стояния на залитом водой полу.
 
Однако не все участники ликвидаторы участвуют в операции добровольно. Западные СМИ рассказывают о привлечении разнорабочих, не обладающих должной квалификацией, к восстановлению АЭС под угрозой увольнения. Под таким же давлением находились и токийские пожарные одного из спецподразделений. В этом случае, вину за свою «чрезмерную настойчивость» признал министр промышленности и экономики Банри Каиэда.
 
Тем временем, на "Фукусиме" продолжают поочередно извергать белый дым первые четыре реактора. Персонал то эвакуируют, то возвращают. Но уже появились сообщения, что к опасным работам подключатся и 4 американских робота iRobot, созданных для работы в неблагоприятных условиях.
 
Правда, даже сверхсовременная техника не может пока справиться с заражением почвы и воды в районе аварии. Так, в 147 раз превысило содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях пострадавшей АЭС. Увеличивается концентрация вредных веществ в растениях и даже в водопроводной воде. Похоже, что полные масштабы катастрофы японцам еще только предстоит ощутить.