Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ливию снова бомбят

В  четверг днем силы международной коалиции нанесли новые удары «по гражданским и военным объектам в районе Тажура в Триполи», сообщают представители вооруженных сил страны.
 
Как передает ливийское агентство ДЖАНА, по этому району наносились массированные удары и вчера, и минувшей ночью. Местное спутниковое телевидение сообщает, что больница в Триполи «переполнена телами погибших».
 
По данным телеканала, жертвы авиаударов - в основном гражданские лица.
 
Напомним,  17 марта  СБ ООН принял резолюцию №1973, предусматривающуюзакрытие воздушного пространства для ливийской авиацииивозможные боевые действия,за исключением применения наземных сил.
 
А в субботу,  19 марта,  после экстренного саммита по ситуации в Ливии, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, западные страны началина территории Ливии военную операцию«по защите мирного населения».
 
Первый удар по ливийской военной технике нанесли ВВС Франции.  Позже к операции присоединились СШАи Великобритания, запустив по объектам ливийской ПВО более сотни крылатых ракет «Томагавк». 
 
Сейчас в операции под кодовым названием «Одиссея. Рассвет» (Odyssey Dawn) участвуют США, Великобритания, Франция, Италия,  Испания,  Канада,  Катар и Бельгия.
 
При бомбардировках частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты.Ливийские власти заявляют, что в результате авиаударов коалиции погибли десятки мирных жителей страны, очень многие получили ранения.
 
Бессменный правитель страны Муаммар Каддафи назвал действия западных стран, участвующих в международной операции против Ливии  «агрессией крестоносцев» и заявил, что власти начинают вооружать население для противостояния иностранным военным, передает РИА Новости