Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместитель директора электростанции в Секторе Газа рассказал как его украли из Украины

Заместитель директора единственной в Секторе Газа электростанции Дирар Абусиси рассказал подробности своего похищения адвокату, сообщает Украинская правда.

По словам Абусиси, 19 февраля в вагон, в котором он ехал в Киев из Харькова, вошли три человека, двое из них в военной форме. "Они попросили его показать паспорт, но он отказался. Они начали ему угрожать и силой забрали документ. Потом они силой заставили его выйти из поезда на станции около Полтавы", - говорится в сообщении адвоката.

"В это время Абусиси уже был в наручниках и с мешком на голове", - сообщает адвокат.

Палестинца транспортировали в машине в Киев. Там его держали в квартире, где были еще 6 человек, представившихся членами Моссад.

По словам Абусиси, члены Моссад допросили его тут же, а потом транспортировали на самолете.

Перелет длился 4 или 5 часов и приземлился в неизвестном Абусиси месте. Через приблизительно 30 минут самолет снова взлетел.

Перелет длился около часа, после чего Абусиси оказался в Израиле. Абусиси также рассказал адвокату, что в течении 25 дней ему отказывали в контакте с адвокатом. По его словам, все это время его напряженно допрашивали.

Палестинский центр по правам человека также отмечает, что после того, как выяснились детали похищения, у них "нет сомнений, было ли участие международных сторон, особенно поскольку Абусиси не был арестован украинскими властями".

В то же время во вторник Мировой суд Петах-Тиквы продлил на двое суток срок предварительного ареста Абусиси.

Его адвокаты отказались комментировать это решение в связи с запретом на публикацию любых подробностей этого дела.

Вместе с тем, адвокаты отметили, что Абуcиси отрицает инкриминируемые ему обвинения в причастности к террористической деятельности.

Также во вторник друзья и члены семьи Абусиси провели сидячую забастовку перед штаб-квартирой ООН в Секторе Газа, протестуя против похищения Абусиси. Они требовали его освобождения.

Семья Абусиси осуждает эту израильскую попытку опорочить репутацию грамотных палестинцев", - заявила сестра похищенного заместителя директора электростанции.