Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

$30 000 для зама министра МВД

$30 000 для зама министра МВД
Фото: Аферист предлагал милицейским начальникам выкупить свои же должности. Фото Пресс-КИТ.

Как-то в областное управление ГАИ Житомирщины пожаловал немолодой представительный мужчина. Назвавшись помощником председателя антикоррупционного комитета Верховной Рады, он сообщил, что ему надо срочно переговорить с руководством. Буквально с порога «помощник депутата» ошарашил хозяина кабинета известием - в ближайшее время МВД готовит ротацию кадров и на руководящие должности Житомирского областного управления ГАИ уже есть кандидатуры. Но он может помочь удержаться в кресле, так как лично знаком с первым замминистра МВД Сергеем Попковым. Но решение вопроса обойдется в 30 тысяч долларов с каждого, кто дорожит своим рабочим мес­том. 

Данное заявление озадачило руководство Госавтоинспекции области, ведь ни о каких кадровых перестановках никто не знал. Гаишники сообщили о данном факте в отдел внутренней безопасности милиции. 

Вскоре сотрудники УБОП поймали афериста с поличным - он пришел за деньгами и получил две пачки меченых купюр.

- При задержании у 51-летнего мужчины было изъято несколько удостоверений, срок действия которых истек, - сообщает начальник Департамента по связям с общественностью Виктория Кушнир. - Среди них удостоверение члена одной из общественных организаций, а также депутата Житомирского областного совета и помощника одного из народных депутатов Украины. Материалы направлены в прокуратуру, возбуждено уголовное дело за покушение на преступление и мошенничество в крупных размерах.

Если вина мошенника будет доказана, ему светит до восьми лет.

ОФИЦИАЛЬНО

Первый замминистра внутренних дел Украины Сергей Попков, чьим именем прикрывался аферист, так прокомментировал эту ситуацию:

 - С системой покупки-продажи должностей, которая существовала в милиции несколько лет тому назад, покончено! Каждый из аферистов, который осмелится действовать таким образом, окажется в том же месте, что и задержанный. Мошенник будет сидеть в тюрьме!