Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Почему в Японии за время катастрофы не было ни единого случая мародерства

Почему в Японии за время катастрофы не было ни единого случая мародерства
Фото: После ударов стихии японцев ждут новые испытания...

Рассказывает заведующий лабораторией сильных землетрясений Института физики земли Российской академии наук, доктор физико-математических наук Сергей АРЕФЬЕВ.

- В среду утром Японию опять тряхнуло весьма ощутимо. Как, кстати, и во вторник. Долго ли это будет продолжаться?

- Идут повторные толчки. И это будет продолжаться достаточно долгое время, потому что землетрясение, которое произошло, очень сильное.

- По одним прогнозам, трясти будет еще месяц, по другим - год. Чему верить?

- Толчки убывают. Первые дни самые опасные - после сильного землетрясения идут афтершоки, то есть отдельные землетрясения, возникающие вслед за главным толчком. Они хоть и послабее, как правило, но все равно могут доразрушать, причинить большую опасность. Такая общая закономерность сейсмического процесса здесь пока прослеживается. Но все же те землетрясения, которые сейчас происходят в Японии, гораздо слабее того, которое было в пятницу, 11 марта.

- Там вулкан проснулся недавно. Может ли он спровоцировать усиление сейсмической активности?

- Прямой связи нет. Вулканические землетрясения, как правило, локальные и не такие сильные.

- Япония стоит на вулканическом Тихоокеанском огненном кольце, которое проходит по границе Тихоокеанской плиты, охватывает обе Америки, Индонезию, Новую Зеландию - районы, где не так давно тоже были сильные землетрясения. Такое впечатление, что этот подземный монстр разбушевался. Надо ли ждать от него новых бед в ближайшее время?

 - Часто после сильных землетрясений снимается напряжение земной коры в других местах. И на некоторое время будет затишье. Если вы вспомните, после подводного землетрясения в Индийском океане в декабре 2004 года тоже ждали новых, скорых и сильных толчков. Но кольцо оставалось спокойным почти шесть лет. Связано ли японское землетрясение с прошлым катаклизмом? Скорее оно было самостоятельным.

- И все-таки некоторые ваши коллеги пугают, что планета вообще и это самое кольцо в частности вошли в сейсмически опасный период. И в ближайшем будущем землетрясения ждут Южную Камчатку и Северные Курилы. А заодно уж и  Кавказ. Это может быть правдой?

- Все эти районы - сейсмически активны. Там были, есть и будут землетрясения. Точное их время никто и нигде сегодня не предскажет. Ни в одной стране мира. Иногда какие-то случайные удачи выдают за реальный прогноз. Я кисло отношусь к прогнозам землетрясений, поскольку неизвестных слишком много. Сказать, что в районе Курильской дуги будет сильное землетрясение в течение года, - это почти угадать. Потому что раз в год уж что-нибудь, да происходит.

- Эти специалисты предрекали, что катаклизмы произойдут до конца марта…

- Может, произойдут, может, нет. Это всего лишь предположение. С неизвестной степенью прозорливости. Или гениальности.

- За последние пятьдесят лет количество землетрясений увеличилось?

- Некоторые считают, что увеличилось. Я придерживаюсь другой точки зрения. Землетрясения - достаточно стабильный процесс. Но он имеет определенные флуктуации. На мой взгляд, особого увеличения или уменьшения количества землетрясений не наблюдается.

- Не опасно строить АЭС в такой сейсмически активной зоне, как Япония?

- Японцы вообще отчаянные. Они строят атомные электростанции в таких условиях, в которых больше никто их не строит. У них очень высокий уровень технологий.

- Но станция, на которой сейчас взрываются энергоблоки, очень старая, 1971 года...

- Но она очень прочная. На такой Чернобыль маловероятен…

- Японцы скрывают, по-вашему, от нас всю правду?

- Ну всю правду не говорит никто и никогда. Это понятно. Но японцы довольно много говорят…

- 19 марта  Луна подойдет к Земле на самое близкое расстояние за последние 19 лет. Она уже достаточно близка. Не в этом ли причина японского землетрясения?

- Максимум, что может произойти, - это тригерный эффект. Уже подготовленное землетрясение, которое, к примеру, состоялось бы послезавтра, состоится сегодня. Такое грандиозное землетрясение, как японское, подготовлено тектоническим движением литосферных плит, смещением Тихоокеанской плиты под континентальную.

- Японские острова не могут исчезнуть с лица земли, как Атлантида?

- Да боже упаси! Они выдержат натиск стихии. 

Вот народ! 

Ни одного случая мародерства

Наш спецкор Юлия КУПРИНА передает из Японии.

Здесь не принято выплескивать эмоции на окружающих и все привыкли слушаться родителей, начальника, власти. «У нас совсем другая культура. В двух словах этого не объяснить», - 27-летний Таро Хонда смотрит на меня как на инопланетянку. Главное - чувства других людей для японца важнее собственных. 

Воспитывается это с раннего детства, родители без конца твердят своим детям: не веди себя плохо, что о тебе подумают люди. Отсыл к чувствам окружающих идет постоянно, и вскоре ребенок начинает воспринимать жизнь именно с этой точки зрения - что о тебе подумают окружающие люди. Японские дети в ресторанах никогда не плачут, не бегают, ведут себя как маленькие леди и джентльмены.

Именно поэтому у японцев очень развиты чувство стыда и его противоположность  - понятие о чести. В результате мы видим японский характер. Даже если японец напуган, он не подаст и виду. Пусть он паникует, он будет вести себя сдержанно, так, как положено. Еще одна особенность - народ здесь очень «монолитный». Поэтому неудивительно, что после такого землетрясения и цунами, когда разрушен привычный порядок жизни, в стране нет ни одного случая мародерства, грабежа, воровства.

«Когда абсолютно  все действуют одинаково, тебе и в голову не придет вести  себя иначе, чем все. Мы привыкли вести  себя одинаково. Если все держатся спокойно, то и я тоже буду, - объясняет Таро-сан. - У нас есть поговорка: «По выступающей шпале молотком бьют». Это значит - не высовывайся, будь как все». Его жена Акико Хонда подхватывает: «Я, например, четко понимаю, что паниковать сейчас нельзя. Если мы все будем поддерживать порядок, то порядок сохранится. А если начнем истерить, последствия для всех будут плохими. У нас еще принято уважать старших. В семьях живут по четыре поколения. Послушание - результат того, что дети видят, как ведут себя их родители и дедушки-бабушки со стариками - прадедушками и прабабушками».

В Токио сегодня  не наблюдается паники, хотя многие молодые японцы решили уехать из города. Семья Таро Хонда улетает в выходные на остров Окинава. На острове Хонсю, где находится Токио, оставаться опасно не только из-за возможной утечки радиации, но главным образом из-за угрозы повторного мощного землетрясения силой до 8 баллов и нового цунами.

Японка Юрико  - мама четверых детей - вчера  убеждала меня в том, что по телевизору не замалчивают правды и никакой  опасности нам не грозит. Сегодня она объявила на Фейсбуке, что они с мужем решили улететь в Америку - увезти своих трех дочек и маленького сына.

Уезжают сейчас из опасных зон чаще всего молодые. Поколение постарше относится ко всему философски: если пришло время умирать, не важно, где ты находишься. 

Миллион мертвых рыб в Калифорнии.

КСТАТИ

Перед катастрофой были знаки 

Похоже, что животные действительно предчувствуют землетрясения. 

9 марта

В Японии полсотни гринд - зубатых китов - были обнаружены выброшенными на берег у города Касима, префектуры Ибараки. Удалось спасти и вернуть в море только двадцать два кита.

В этот же день у побережья Калифорнии произошла массовая гибель миллиона сардин. По словам директора сейсмологического центра при президиуме Академии наук Азербайджана Икрама Керимова, гибель морских обитателей связана с некоторыми частотами акустических волн, вызываемых подвижками земной коры. Эти волны заставили огромную стаю рыб заплыть в тихую гавань, где им не хватило растворенного в воде кислорода и они задохнулись.

21 февраля

Почти за три недели до японской трагедии в Новой Зеландии погибли выбросившиеся на берег острова Стюарт 107 гринд.

3 - 6 января

А еще раньше, в первых числах января этого года (см. сайт kp.ua), на город Биби в штате Арканзас с неба упали замертво пять тысяч черных дроздов. Более 500 мертвых птиц были обнаружены и в американском штате Луизиана. Тогда причины не нашли. А теперь многие специалисты уверены, что их гибель была связана с изменением магнитных аномалий планеты.

Январь - март

В сети японских рыбаков стала часто попадаться глубоководная ремень-рыба, которая обычно не поднимается на глубину выше 200 метров. Именно она массово всплывала перед чилийским и тайваньским землетрясениями в 2010 году.