Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вслед за Японией начало трясти Приамурье

Вслед за Японией начало трясти Приамурье
Фото: По данным сейсмологов толчки еще повторяются, но затухают. Фото www.mediafax.ro.

Минувшей ночью на севере нашей области произошло землетрясение магнитудой до 5 баллов. Эпицентр на границе Приамурья и Якутии, в районе поселка Юктали с населением свыше 2-х тысяч человек.  Юкталинцев трясло около 10 часов. Первые толчки сейсмологи зафиксировали еще до полуночи, это были предвестники более серьезных, основное землетрясение разбушевалось в 2 часа ночи, а успокоились недра в 7 утра. Эту ночь жители поселка провели на улице.

- Ночью мы услышали, как загудела земля, а потом пошли толчки, сыпалась посуда с полок, - говорит одиннадцатиклассник местной школы Андрей Зайцев. – Трясло до утра, все время был слышен гул. Многие повыскакивали на улицы, боялись заходить в свои дома, пока все не успокоится.

Получив сообщение о землетрясении, в Юктали выехала оперативная группа МЧС. Но помощь спасателей никому не потребовалась – жертв, пострадавших и разрушений в поселке нет. В администрации Тындинского района считают, что жителям Юктали вообще ничего не угрожало.

- Четырех- пятибалльное землетрясение для наших мест – обычное дело, - уверяетруководитель сектора ГО и ЧС администрации Тындинского района Юрий Неустроев. – Просто сейчас у людей паника в связи с японскими событиями. В Юктали всего 10 капитальных домов и строились они с расчетом на девятибалльное землетрясение. Так что не думаю, что была реальная угроза.

Между тем ученые видят связь между японской трагедией и амурским землетрясением.

- Сейчас Луна находится на максимально близком расстоянии к земле и она вносит дисбаланс в движение тектонических плит. Сначала это стало одним из факторов, спровоцировавших землетрясение в Японии, а затем у нас, - говорит старший научный сотрудник Института геологии и природопользования дальневосточного отделения РАН Михаил Серов. – 19 марта приближение Луны к Земле достигнет апогея. По северу нашей области наблюдается зонт напряженности. Боюсь, что все эти события - только начало. Нас ожидает развитие сейсмической опасности.

Сейсмологи не отрицают, что вчерашнее землетрясение в Приамурье является форшоковым, то есть предвестником более серьезного буйства стихии.