Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ по фигурному катанию могут провести в октябре

ЧМ по фигурному катанию могут провести в октябре
Фото: Чемпионат мира по фигурному катанию может быть отменен Фото: imgfast.net
Международный союз конькобежцев (ISU) в данный момент рассматривает возможность либо полной отмены чемпионата мира по фигурному катанию, который должен был состояться в Токио 21-27 марта, либо переноса турнира на октябрь - и проведения его в Японии или в другом месте.
 
В связи с катастрофическими последствиями, вызванными разрушительным землетрясением в Японии, ISU принял решение не проводить чемпионат мира по фигурному катанию в Токио в первоначально запланированные сроки. По неофициальной информации, ISU в последние дни рассматривал варианты переноса турнира в какой-либо другой город и проведения его в течение ближайших четырех-шести недель.
 
"Для нас главный приоритет - уважение к японскому народу. Пытаться проводить чемпионат мира где-либо в ближайшее время некорректно по отношению к стране, которую постигла трагедия невероятных масштабов. Да и к тому же крайне сложно это сделать из-за лимита времени. Поэтому мы собираемся либо отменить турнир, либо организовать его в октябре - в Токио, если позволит ситуация, или где-то еще, но с обещанием отдать один из следующих чемпионатов Японии", -  заявил в интервью итальянской La Gazzetta dello Sport глава ISU Оттавио Чинкванта .
 
Чемпионат мира по фигурному катанию 2012 года должен пройти во французской Ницце, а 2013-го - в канадском городе Лондон, в провинции Онтарио.
 
После Второй мировой войны чемпионат мира по фигурному катанию не состоялся лишь однажды - в 1961 году, когда в авиакатастрофе на подлете к Брюсселю погибла вся сборная США.