Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С последствиями землетрясения в Японии помогают бороться роботы

С последствиями землетрясения в Японии помогают бороться роботы
Количество жертв удалось максимально сократить благодаря высокой степени готовности Японии к такого рода природным катаклизмом и использованию самых современных технологий, сообщает сайт dailytechinfo.org Мировые СМИ не раз обращали внимание на то, как дисциплинированы японцы и насколько быстро люди смогли сплотиться, что б максимально быстро преодолеть беду. Стоит отметить, что в этом деле людьми-спасателями активно используются различные виды поисково-спасательных роботов. Эти машины  могут быстро выполнить невозможные для человека действия и операции, значительно облегчая работу спасателей и экономя драгоценное время. 
 
 
 
При этом, как отмечают СМИ, роботы-спасатели сделали намного больше чем современные сейсмологические системы. Ведь на сегодняшний день ученые-сейсмологи не могут предсказать дату землетрясения с точностью до месяца, не говоря уже о днях. Таким образом, мероприятия, направленные на минимизацию ущерба от землетрясений, относятся к периоду времени, следующему сразу же за землетрясением, и включают в себя все виды поисково-спасательных работ и роботы играют в этом не самую последнюю роль. 
 
 
 
Как отмечает dailytechinfo.org,  Япония и Калифорния, самые опасные с сейсмологической точки зрения регионы земного шара, являются так же и мировыми лидирующими центрами в области робототехники, и имеют в своем распоряжении роботизированные средства для борьбы с последствиями землетрясений.