Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

За имитацию секса под парламентом художника отправили в колонию на год

Журналист и блогер Александр Володарский, осужденный за хулиганство (имитацию полового акта под стенами Верховной Рады), 1 марта отправляется отбывать наказание в исправительном заведении № 132 в поселке Коцюбинском под Киевом. Об этом он сообщил в своем блоге.
 
Как рассказал Александр Володарский, в сентябре прошлого года суд признал его виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц и принял решение об ограничении свободы сроком на один год, зачтя и срок пребывания в СИЗО, передает "Телекритика". 
 
Однако приговор в силу не вступил, поскольку были поданы апелляции. Обвинение подавало апелляционную жалобу с просьбой определить наказание в виде трех лет лишения свободы, а защита апеллировала об оправдании. В конце декабря 2010 года апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб.
 
После этого, по словам Володарского, он ожидал сообщения из криминально-исполнительской службы. Через два месяца после вынесения приговора, служба связалась с ним и сообщила о том, что он будет отбывать наказание в исправительном заведении в Коцюбинском под Киевом.
 
- Администрация колонии, если решит, что я не опасен для общества и заслуживаю доверия, может позволить мне выезжать за пределы колонии и даже жить в Киеве или снимать жилье в пределах Коцюбинского. От администрации также зависит, позволят ли мне остаться на старой работе, - рассказал Володарский.
 
По мнению юриста Института массовой информации Романа Головенко, Володарскому могли дать больший срок.
 
- За публичное совокупление у нас сажают (даже до 4-х лет тюрьмы, а не ограничения воли), в частности, это приводится в качестве примера группового хулиганства в комментарии в Уголовном кодекс и, на мой взгляд, нет большой разницы - была то имитация или все было на самом деле, - отметил юрист.
 
 
Таким образом Александр Володарский, по его словам, пытался "привлечь внимание общества к нетерпимому состоянию массовых нарушений прав человека в Украине, которые имеют место как в результате позорного законодательства, так и благодаря бездарной и непрофессиональной работе Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали". На время следствия его полтора месяца удерживали в СИЗО.