Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США пугают Египет судьбой Украины

Американская газета The Washington post ставит Украину как пример того, как после революции страна возвращается к авторитаризму.  Об этом говорится в редакционной статье "Украина: Демократическая революция дает задний ход".

"К сведению Египта: все демократические революции, даже успешные, должны защищаться годы после того, как радостная толпа уйдет с улиц. Автократические силы могут перегруппироваться и даже использовать демократические институты для своего возвращения", - отмечает издание.

"Свободы могут размыться после возрождения старых привычек. Могут вмешаться злобные соседи", - говорится в материале.

"Возьмите например Украину, где Оранжевая революция была такая же захватывающая как Каирская площадь Тахрир. Но в Украине все реформы отступили от демократии. Пока внимание Запада приковано к вдохновляющим восстаниям на Ближнем Востоке, стратегически важная европейская страна с 50-миллионным населением может украдкой покинуть демократический лагерь ", - пишет газета.

Издание отмечает, что отступлением руководит президент Виктор Янукович. Газета пишет, что он сделал важные существенные уступки российскому президенту Путину. Вместе с тем правительство начало наступление на лидеров Оранжевой революции. Журналисты отмечают, что СМИ находятся под давлением властей, пишет "Украинская правда" со ссылкой на The Washington post.

Администрация Обамы не игнорирует эти проблемы. "Но во время недавнего заседания комиссии по стратегическому партнерству между Украиной и США, госсекретарь Хиллари Клинтон публично не касалась этой проблемы", - говорится в статье.

США должны действовать энергичнее, чтобы остановить эрозию демократии. Один путь это сделать - это четко связать дальнейший прогресс в экономических отношениях с Украиной и улучшения ситуации с правами человека.