Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что заместителю губернатора Киевской области плеснули в лицо кислотой?

За что заместителю губернатора Киевской области плеснули в лицо кислотой?
Фото: Юрий Чижмарь.

На высокопоставленного чиновника напали в центре города возле его дома (ул. Антоновича, бывшая Горького).  Юрий Чижмарь возвращался пешком из магазина - всего-то дорогу перейти. У подъезда к нему подбежал мужчина лет 25 - 30 и плеснул в лицо из бутылки. Оказалось, там была концентрированная серная кислота. 

Чижмарь крикнул консьержке, чтобы та вызвала «скорую», а сам бросился в подъезд, где находился умывальник. Не зная, чем именно его облили, попытался смыть жидкость водой. Чего делать было нельзя - от соприкосновения с серной кислотой вода закипает, а повреждения кожи становятся еще более обширными. 

Тем временем преступник бросился наутек через дворы. Его даже не успели толком разглядеть. Запомнили только, что был высокого роста, в черной куртке и шапке. 

Минут через пятнадцать к дому прибыли «скорая» и милиция, включая почти все руководство Голосеевского РОВД. Консьерж рассказывает, что все время, пока не приехала «скорая», чиновник истошно кричал, а на двери в помещение с умывальником, которой Чижмарь коснулся ладонью, обуглилась краска. 

У замгубернатора Киевской области - химические ожоги лица третьей степени. Его доставили в Киевский ожоговый центр. Сейчас Чижмарь в реанимации, и к нему не пускают даже родственников.

- Ожоги очень серьезные, - рассказали «КП» врачи. - Повреждены глаза, мягкие ткани лица. Пациенту провели одну операцию, состояние стабильное, но не исключено, что потребуется еще одна - по пересадке роговицы глаза. А в будущем Чижмарю предстоит перенести еще несколько - пластических. 

За что напали на заместителя Анатолия Присяжнюка? Милиция пока рассматривает две версии. Первая -это профессиональная деятельность чиновника, вторая попроще - стал жертвой обычного хулигана или психопата. Проблема в том, что пока у милиции слишком мало данных: врачи не пускают следователей в реанимацию, и те опрашивают очевидцев случившегося. 

Сайт «ВГороде» отмечает, что на хулиганство нападение не слишком походит уже потому, что такие дикие случаи происходят в Киеве чрезвычайно редко. Так что, вероятнее всего, Чижмарь «ответил» за работу. В обладминистрации чиновник занимался связями с Кабмином и органами власти. 

В администрации Киевской области официальные комментарии сотрудникам давать запретили. Сообщают лишь, что за помощью родные Чижмаря не обращались. 

- Кто это мог сделать, я даже не представляю, - признался киевский губернатор Присяжнюк. 

А на уровне слухов в этом ведомстве обсуждают сразу три версии: во-первых, кто-то хотел «вывести из строя» замгубернатора,  чтобы впоследствии занять его место (связи с вышестоящими органами власти - лакомый кусок). Во-вторых, предполагают, что это стало наказанием за конфликты на прежнем месте работы. В 2007 - 2010 годы Чижмарь возглавлял Тернопольскую облгосадминистрацию и нажил себе немало врагов. Его даже хотели снять решением местного облсовета. Есть и третья версия - был наказан за профессиональную деятельность его жены - Екатерины Чижмарь, которая занимает руководящий пост в Минюсте.