Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Покупать китайскую гречку может быть опасно: в тамошних крупах нашли смертельный яд

Французские СМИ сообщают, что в результате неконтролируемого промышленного роста в Китае, местные крупы заражаются токсичными тяжелыми металлами. Особенно опасен китайский рис, который восприимчив к кадмию.

Вот уже несколько лет огромные количества риса заражаются примесями металлов, однако практически ничего не делается для предупреждения об опасности такого загрязнения.

Из всех зерновых рис наиболее восприимчив к кадмию, который содержится в воде, проходящей через шахты, где добывается свинец, олово и медь. Хотя, по мнению специалистов, содержится вредный кадмий и в других крупах.  Согласно исследованиям, проводимым в Китае с 2007 года, примерно 10% риса, выращиваемого в стране, заражено кадмием, причем уровень загрязнения значительно превышает норму, что представляет потенциальную угрозу для здоровья, передает inopressa.

Кадмий - токсичное и канцерогенное вещество, накапливающееся в теле человека на протяжении всей жизни и влияющее на состояние почек, костей и печени, разъясняет издание.

Еще до того, как разразился нынешний скандал, Greenpeace предостерегал от импорта содержащего ГМО и не имеющего необходимых разрешений китайского риса в Европу, где он используется не только для производства рисовой лапши, пива и йогуртов, но и детского питания.

Напомним, Кабмин собирается закупить для страны 20 тысяч тонн китайской гречки. Цена гречки пока что является предметом переговоров, однако, по предварительным расчетам, ее отпускная цена не будет превышать 10-11 гривен за килограмм. Импортером выступит государственная компания.