Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чтобы забрать сына, муж-египтянин отправил жену-славянку в тюрьму

Чтобы забрать сына, муж-египтянин отправил жену-славянку в тюрьму
Фото: Это фото - все, что осталось у когда-то счастливой молодой мамы от сына.

- Почему развелись? Из-за русской еды, которую он не ел, из-за плохо, по его мнению, поглаженных рубашек, из-за того, что я работала, из-за того, как я воспитывала сына… Он говорил: «Ни одна порядочная мать не отдаст ребенка в детский сад!» А я хотела, чтобы у Йоськи были друзья, общение!

Передо мной в фойе маленькой египетской гостиницы сидит напряженная, как сжатая пружина, женщина. У Наташи Бугай распахнутые синие глаза, русые волосы - мечта любого араба. Тем более простого официанта, каким был 28-летний Мухаммед в 2006 году. Именно тогда юная 19-летняя москвичка Наташа приехала в слепящий огнями Шарм-эль-Шейх в составе танцевальной группы. «Он красиво ухаживал, клялся в любви…» - шепчет она общие слова. Другого ответа на вопрос, где была ее голова, когда она выходила замуж за местного, не зная ни языка, ни традиций, нет. А через год родился похожий на куклу Иосиф Эльбахрауи…

Именно ради встречи с ним - уже не говорящим по-русски малышом - сегодня эта несчастная, измотанная женщина живет на улице и часами просиживает напротив окон презирающего ее арабского мужчины. Одна… Одна из многих, попавшихся на удочку столь популярного сегодня славянско-арабского романа и до последнего не желавших верить в то, что совершили ошибку.

БОРЩ НЕ ПОВОД ДЛЯ РАЗВОДА?

Сначала - счастливая и влюбленная - поселилась с новоиспеченным супругом на съемной квартире в новостройке, устроилась работать в фитнес-центр инструктором и таяла ванильным пломбиром от вечного курортного лета, неожиданно ставшего ее повседневностью. Мама переживала: чужая страна, муж-иноверец… Но и она успокоилась, получив фото счастливой, замужней, да еще и беременной дочери, живущей в утопающем в цветах особняке с громадным бассейном. 

Впрочем, Наташа сделала все для того, чтобы обезопасить себя от неприятных «сюрпризов». Они с Мухаммедом заключили реальный брак, а не «гостевой Орфи» («Орфи» - нотариально заверенная «помолвка», которую египетские мужчины часто выдают за настоящий брак. На деле же бумага не имеет почти никакой юридической силы, но дает мужчине право спать с женщиной и впоследствии отобрать у нее детей. - Авт.). Рожать будущая мама уехала в Москву, чтобы у сына Иосифа было российское гражданство. Вроде бы все предусмотрела!  

- Мы иногда ссорились, но все пары ссорятся, - вспоминает Наташа. - Он грозился: «Женюсь на другой!» - но я не воспринимала эти угрозы всерьез. Ведь в самом начале отношений он говорил, что не хочет двух и более жен, хотя мусульманину это и разрешено…

Недоглаженные рубашки, нелюбимый борщ, сын, который проводит пару утренних часов в яслях, пока жена работает… Все, что русской девочке казалось мелочью, Мухаммед возводил в ранг позорящей его трагедии. Наташа была счастлива и не замечала сгущающихся туч! А тем временем в родном селе Мухаммеду уже сосватали новую невесту - троюродную сестру: настоящую, честную арабскую девственницу.

- Они ждали, только когда Йоське два годика исполнится, - шепчет, глотая слезы, Наташа. - Ведь по Корану - это 100-процентное окончание кормления грудью и самый ранний срок, когда можно отнять ребенка у матери. Восьмого октября был день рождения сына. Потом Мухаммед сказал, что хочет съездить с ним к бабушке - его матери. Они уехали, а через пару дней…

«ДОМОЙ НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ!»

В тот день ничего не подозревающая Наташа отправилась на работу - в фитнес-центр, потом на прогулку… Тут-то ей и позвонили друзья мужа:

- Домой не ходи! Там уже сменили замки и живут другие люди. Это тебе перед отъездом просил передать Мухаммед. Лучше всего возвращайся в Россию…

Как мог так поступить с ней отец ее ребенка, который клялся в вечной любви? К тому же в квартире остались все ее вещи: документы, украшения, деньги, одежда… Абсолютно все, кроме спортивного костюма и сумки, с которой она утром вышла из дома.

Наташа позвонила мужу - абонент был недоступен. Недоумение сменилось ужасом. Кинулась обзванивать подруг - одной возвращаться домой было страшно. Собралась компания - четыре русские женщины. Вместе с ними подошла к дому. Сквозь жалюзи окон пробивался свет, там кто-то был. Каменная лестница, второй этаж… Ключ упрямо проворачивается в замке. Тщетно! Наташа начала барабанить в дверь, и тут же появилась полиция: «Мы вынуждены арестовать вас, так как нам позвонили, что вы пытаетесь ограбить чужую квартиру».

- Было ясно, что их подкупили или подговорили, поэтому убеждения бессмысленны, но я боролась до последнего! - сверкает глазами Наташа. - Я говорила им, что там мои вещи, требовала вскрыть дверь, чтобы доказать… Но мне отказали. Я пыталась позвать соседей, чтобы подтвердить, что они знают меня, но никто не открыл дверь. Моих же подруг полицейские даже не слушали. Тогда я потребовала вызвать русского консула. Но и его появление ничего не решило. Мало того, он сам сказал мне, что лучше нам поехать в участок. Так я оказалась в тюрьме по подозрению в ограблении. Правда, просидела там меньше суток - «до выяснения обстоятельств». Но этого вполне хватило для того, чтобы брат Мухаммеда (по словам подруг, в квартире сидел именно он) сжег, вывез и уничтожил все доказательства моей жизни в этой квартире. 

Беременная русская жена-блондинка была гордостью Мухаммеда.

МАМА-БОМЖ

Как шпионы, по одному, мы с Наташей проникаем на территорию квартала, который когда-то был ее домом. Это на всякий случай, чтобы охрана у шлагбаума по просьбе Мухаммеда не вызвала полицию.

Чудесный сад, цветы, здоровающиеся с бывшей соседкой египтяне... Наташа ведет меня вдоль кромки бассейна к крайнему лежаку:

- Вот наши окна на втором этаже. Он снова там живет, но теперь уже один - сына на время работы сдает родственницам. А я живу вот здесь. Сижу часами и сверлю подъезд взглядом в надежде, что он привезет Йоську домой и я смогу его увидеть…

Уже три месяца Наташа живет на улице, скитается по подругам, носит чужую одежду... Из того, что оставалось в квартире, ей так и не удалось получить ни одной вещи. Не вернули даже паспорт. А консульство смогло помочь лишь временной бумагой, удостоверяющей личность. 

Наташа и рада бы вернуться в Москву, но отъезд будет безвозвратным отказом от сына:

- Мухаммед только этого и ждет. Сказал, что даже вещи отдаст, если соглашусь уехать. Но, как только я переступлю границу, он напишет заявление с требованием не впускать меня больше в Египет. Муж в Египте имеет полное право не выпускать жену из страны, а если она оказалась «нерадивой» - не впускать ее обратно.

Недавно начался суд, который должен решить, с кем будет жить мальчик. И ради того чтобы выиграть его, Наташа готова на все!

Но в мусульманском обществе интересы мужчины всегда стоят выше женских. А тем более если женщина - танцовщица, что в Египте считается синонимом шлюхи. 

Уж сколько раз твердили теткам…

История-то типична до беспредела! Ежегодно сотни россиянок, украинок отправляясь отдохнуть в Египет, ОАЭ или Турцию, в конце отпуска неожиданно сообщают родителям или мужьям, что не вернутся. Причина - бурный роман и брак. Ну что поделаешь - падки наши дамы на восточных красавцев! Да и последние не внакладе, ведь за арабскую жену ему ой-ой сколько платить нужно, а славянки - бесплатные, да еще и беззащитные.

И дело вовсе не в том, что «все арабы плохие»! Не плохие - другие! Тот же Мухаммед с точки зрения ислама абсолютно прав. 

P.S. - …Раньше я тоже говорила, что все разговоры про «разницу менталитетов» и прочие опасности брака с египтянином ерунда, - вздыхает Наташа. - Казалось, если я все предусмотрю, учту… Ошибалась. Девочки, для кого сейчас актуален вопрос о замужестве в Египте, не советую! «Восточные сказки» плохо заканчиваются.

И здесь бы мне поставить точку, но я не буду этого делать, чтобы в очередной раз не получить обвинения в несправедливости. Как правило, оно звучит так: «Но ведь бывают счастливые исключения!» Бывают, но очень редко! 

Фото автора и из семейного архива русско-египетской семьи Эльбахрауи.