Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Египтом правил летчик, учившийся в СССР, а будет - разведчик, подготовленный в США

Египтом правил летчик, учившийся в СССР, а будет - разведчик, подготовленный в США
Фото: Вице-президент Египта Омар Сулейман.

 

Разнообразие мнений по поводу египетского кризиса отразило, пожалуй, все течения и водовороты мировой политической мысли: левые традиционно объясняют кризис социально-экономическими причинами, либеральные политики говорят о «недостатке демократии и свобод», записные конспирологи плетут паутину версий в духе «Все придумано в Вашингтоне!» или «Это все задумано исламистами  против США (Израиля)!» Причем и те и другие, разумеется, ссылаются на сайт «Викиликс». 

Короче, все политические пташки расселись по краям горячего египетского пирога и клюют свои законные крошки. Пирог большой, всем хватает. Раздрай в головах достиг уже таких серьезных масштабов, что утверждения «США поддерживают Мубарака» и «США планируют смещение Мубарака», встреченные в одном и том же тексте, уже не вызывают никакого удивления. Возможно, конечно, это происходит по причине того, что в США еще сами не знают - поддерживают они Мубарака или тайно планируют его смещение. Из выступлений Обамы можно понять только то, что он как раз всей душой с великим египетским народом, которому, конечно, нужно неуклонно двигаться к демократии и процветанию, но все-таки не так быстро, а следует внедрять эту демократию и процветание постепенно и по возможности без сильного кровопролития. Если даже бегло посмотреть на актуальную историю этих мест, от Марокко до Турции, то легко заметить: кризис в этих краях - совершенно обычное дело, а вот спокойствие и стабильность - состояние редкое и удивительное. Так что 30 лет стабильности президента Мубарака можно объяснить только чудом и его способностью держать государственный штурвал так же крепко, как он держал штурвал самолета в то время, когда учился в СССР на военного летчика.

Поэтому волнения в Египте не требуют никаких объяснений. Объяснений скорее требует то обстоятельство, почему этих волнений до сих пор не случилось. Наверное, именно поэтому даже самые умные египтологи выглядят жалко и неубедительно - так же, как выглядел бы, наверное, метеоролог, которого мы настойчиво просили бы объяснить, кто же персонально стоит за таянием снега весной. Политический цикл Египта строго укладывается в давно известную формулу: «Коррупция - народное восстание против коррупции - новые власти - еще больше коррупции». Смысла в этом никакого нет, но народ бывает временно удовлетворен. Мубарак тоже начинал с того, что отстранил коррупционеров своего предшественника Садата от власти, но только затем, чтобы посадить на хлебные места своих коррупционеров. 

Впрочем, стоя там, в бушующей арабской толпе, на Аль-Тахрир, в сердце революции, наверное, трудно себе представить, что ты свергаешь ненавистного президента только для того, чтобы поставить на его место другого президента, ненавидеть которого будут уже твои дети. Или внуки, если президентом страны станет новый Хосни Мубарак.

Как будет «продвигаться процесс дальнейшего развития Египта», похоже, сейчас не знают даже в Египте. Пока «не раскачивать ситуацию в стране» назначен только что ставший вице-президентом экс-шеф египетской разведки Омар Сулейман, известный тем, что организовал в Египте тайные тюрьмы ЦРУ и пытал там исламистов, после чего они говорили ровно то, чего от них ожидали США. Скажем, что Саддам Хусейн намеревается передать оружие массового поражения «Аль-Каиде», и всякие прочие страшилки, которые позже не подтвердились, но на основании которых американцы тогда начали войну против Ирака. Видимо, именно этим навыкам его и учили в США, где он проходил подготовку в специальном центре на военной базе в Форт-Брэгг (штат Северная Каролина) и учился в школе экономики им. Джона Кеннеди.

Впрочем, Омар - опытный переговорщик, набивший руку на посредничестве между Израилем и палестинцами, что не так-то просто. 82-летний президент Мубарак очевидным образом обозначил его как преемника. Осталось понять, по какому пути Омар поведет страну: еще 30 лет чрезвычайного положения или «демократические реформы». А также что думает об этом народ Египта. Его не спрашивают, но он уже высказывается сам. Как умеет.