Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тунис могли взорвать депеши WikiLeaks

Тунис могли взорвать депеши WikiLeaks
Фото: Гнев народа утих в преддверии досрочных выборов.

Уже открылись некоторые кафе и магазины, вслед за аэропортами заработали автотранспорт и морские гавани. Население вовсю обсуждает грядущие через полтора месяца досрочные выборы. Но армия и правоохранительные органы по-прежнему патрулируют улицы. «Необходимо соблюдать осторожность, поскольку есть еще опасные элементы, которые стремятся к эскалации напряженности», - заявил министр внутренних дел Туниса Ахмед Фриаа.

Напомним: после госпереворота в минувшую пятницу глава государства Бен Али бежал в Саудовскую Аравию, а столица и ряд провинций оказались в руках погромщиков и мародеров (подробности - на сайте kp.uа). Военные как могут пытаются контролировать ситуацию, но многие иностранцы в спешке покидают Тунис. 

Тем временем американские СМИ увязывают госпереворот в Тунисе с новыми публикациями WikiLeaks. «Телеграммы американских дипломатов из Туниса свидетельствуют о все более противоречивом отношении США к режиму Зина аль-Абидина Бен Али, - пишет газета The New York Times. - Эти телеграммы, которые удалось добыть и обнародовать WikiLeaks, способствовали тому, что гнев народа выплеснулся на улицы и достиг своей кульминации в пятницу, когда Бен Али, на протяжении 23 лет остававшийся у власти, вынужден был покинуть страну».