Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин застрял в горах на высоте 60 метров

Киевлянин застрял в горах на высоте 60 метров

 Группа экстремалов из 6 человек прыгала со 140-метровой скалы в районе Качи-Кальона. Одному из них не повезло - сильный внезапный порыв ветра помешал приземлению 22-летнего парня. Еще секунда и он мог погибнуть, разбившись о скалу.

 - Шансов при таком раскладе у парня практически не было, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе крымского главка МЧС. -. Буквально недавно на этом месте бейсджампер получил тяжелейшие травмы позвоночника. Этому удалось приземлиться на небольшой скальный выступ в районе Пятого грота. Это высота около шестидесяти метров. Парню оставалось только продержаться до приезда спасателей стоя с парашютом на высоте 16-го этажа.

 Друзья, окончившие прыжки без происшествий, тут же позвонили в МЧС.

 - Сообщение о том, что вблизи пещерного города Качи-Кальон нуждается в помощи спортсмен, поступило к нам в 13.30. На место происшествия тут же выехала Бахчисарайская горно-поисковая спасательная группа, - рассказали в пресс-службе. - Спасатели прошли к тропе Кыл-Копыр (в переводе с крымскотатарского «Волосяной мост») и успешно добрались до спортсмена. В древности считалось, что если человек прошел по этому мосту, то будет жить долго и счастливо, а те, кто сорвался, попадают прямо в преисподнюю.

 Экстремала эвакуировали со скальной полки с помощью специального альпинистского снаряжения и спустили на землю. В медицинской помощи он не нуждался, хотя провел на скале около часа при сильном ледяном ветре. Мороза не было, температура была примерно ноль градусов.