Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрелявший в конгресвумен Габриэль Гиффордс был поклонником Гитлера и Маркса

Стрелявший в конгресвумен Габриэль Гиффордс был поклонником Гитлера и Маркса
Фото: В перестрелки погибло шесть человек... Фото АП.

 Америка продолжает пребывать в шоке от кровавой бойни, устроенной в субботу, 8 января, 22-летним Джаредом Ли Лохнером. Преступник открыл стрельбу на публичной встрече конгрессвумен Габриэль Гиффордс с жителями города Тусон штата Аризона.Конгрессвумен Габриэль Гиффордс до сих пор находится без сознанияФото: АП

Лохнер прорвался к Гиффордс сквозь толпу и в упор выстрелил ей сзади в голову из полуавтоматического пистолета Глок-19.

После этого он начал прицельно палить по собравшимся. Из 20 выпущенных им пуль 19 попали в цель. В итоге этой страшной бойни 6 человек убито, еще 13 ранены. 

Конгрессвумен Габриэль Гиффордс до сих пор находится без сознания. Фото АП.

Среди погибших - 63-летний окружной судья Джон Ролл, 76-летний пастор Дорван Стоддард, 30-летний директор программ соцпомощи Гейб Циммерман, а так же 9-летняя девочка Кристина Тэйлор-Грин. Ранены трое сотрудников штаба Гиффордс.

Преступнику не удалось бежать, он был повален на землю и скручен двумя мужчинами, а затем - арестован полицией.  Следствие не исключает, что у Лохнера был сообщник. Его фото уже рапространили американские СМИ.

Уже в воскресенье, 10 января, подозреваемому в покушении на Габриэль Гиффордс предъявлено обвинение.

На место трагедии приходят скорбящие люди. Фото АП.

Известно, что Джаред Ли Лохнер вел блог на сайте MySpace и был поклонником Адольфа Гитлера и Карла Маркса.

Среди его "любимых книг" - "Майн Капмф" и "Коммунистический манифест". Лохнер критиковал администрацию США и называл доллар необеспеченной золотом валютой, взамен которой предлагал свою.

Своим друзьям через интернет Лохнер сообщил, что "ближайшая суббота станет его последним днем".

- Стрелявший вменяем, но душевно не совсем здоров, у него и его предполагаемого сообщника криминальное прошлое, - заявил шериф округа Пима, где произошла трагедия, Клэренс Дупник.

Впрочем, какое именно тянется за Лохнером "криминальное прошлое", шериф не уточнил.Так же стало известно, что полуавтоматический пистолет Глок-19, из которого стрелял Джаред Ли Лохнер (такие же пистолеты стоят на вооружении американской полиции), он вполне легально приобрел в спортивном магазине.

22-летний Джаред Ли Лофнер. Фото АП.
Предполагаемый сообщник Лофнера.

По роковому стечению обстоятельств, тяжело раненая конгресвумен Габриэль Гиффордс выступала за свободное владение оружием американскими гражданами. И признавалась, что сама имеет пистолет.

Габриэль Гиффордс, член демократической партии, соратник нынешнего президента США Барака Обамы, представляет в Конгрессе 8-й округ штат Аризона с 2007 года.

Гиффордс активно поддерживала реформу медицинского страхования, которую начал Барак Обама и против которой выступают его политические противники - республиканцы.

Возможно, именно это стало причиной нападения на конгресвумен.На личной страничке в социальной сети Facebook известная экс-губернатор Аляски и экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин призывала расправиться с политиками - сторонниками реформы Обамы.

Пэйлин даже вывесила в марте прошлого года в Facebook карту США, на которой в виде стрелковых "мишеней" были помечены округа, политических представителей которых следует "расстрелять".

Мишенью был помечен и округ Габриэль Гиффордс. Джаред Ли Лохнер мог воспринять этот призыв как руководство к действию.  

13 человек ранено. Фото АП.

Кроме того, Сара Пэйлин и стремительно набирающее в США оборты общественное консервативное движение Ти Пати (Чайная Партия - названние в честь Бостонсткого чаепития - выступления американских переселенцев против Британского колониального владычества), активным участником которого является экс-губернатор, радикально разошлись с Габриэль Гиффордс во взглядах на миграционное законодательство.

Сразу после преступления в Тусоне Сара Пэйлин экстренно удалила злополучную карту с "мишенями" со своей интернет-странички и выразила соболезнование семье конгресвумен Гиффордс.

По словам медиков, раненая Габриэль Гиффордс находится в стабильно тяжелом состоянии, но врачи смотрят на перспективы ее восстановления с оптимизмом. Ближайшие 24 часа будут для Гиффордс решающими.

Супруг Габриэль - известный американский астронавт Марк Келли прервал свою подготовку к полету на космическом шаттле Эндеверал и прибыл к жене в госпиталь.  Однако, NASA не планирует исключать супруга раненной конгрессвумен из состава экипажа космического корабля. "Спекуляции на эти темы преждевременны", - подчеркнул представитель NASA Джеймс Хартсфилд. По его словам, самое главное сейчас - окружить братьев Келли заботой и поддержкой, а также не торопить события.

По последним свидетельствам американских СМИ, Габриэль Гиффардс удалось выжить благодаря тому, что находившийся с ней рядом во время выступления в Тусоне мужчина вовремя оказал конгресвумен первую помощь. Он заткнул ей рану платком и посадил, не дав захлебнуться кровью.   

А В ЭТО ВРЕМЯ

В США пришло письмо "следующему" после конгрессвумен

Американский политик Дэнни Дэвис, который представляет в Конгрессе интересы штата Иллинойс, после покушения на члена палаты представителей Габриэль Гиффордс получил письмо с угрозами быть "следующем" после раненной.

"Помощник Дэвиса обнаружил электронное письмо в воскресенье. Оно было отправлено из Чикаго. Послание состоит из одной фразы: "Дэнни Дэвис следующий", - отмечает издание.