Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европу затопило: реки вышли из берегов, население эвакуируется

Европу затопило: реки вышли из берегов, население эвакуируется
Фото: Страны центральной и западной Европы уже несколько дней мучаются от наводнений. Фото: 900igr.net

Страны центральной и западной Европы уже несколько дней мучаются от наводнений. После снегопадов, которые парализовали транспортные пути в канун католического Рождества, там начал подниматься уровень воды в реках.

В бельгийском регионе Валлонии в результате разлива рек погибли три человека.

Наводнения в результате таяния снега привели к закрытию целого ряда автодорог в провинциях Льеж, Люксембург, а также Намюр, где полностью затоплен центр города Кувен.

"В последний раз такая ситуация наблюдалась в 2001 году", - заявил представитель ведомства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, передает Точка.

В начале следующей недели своей высшей точки достигнет и уровень воды в Рейне. 

Что касается других рек, то угроза наводнения в эти дни актуальна также для рек Мозель и Одер, где критическая отметка окажется под водой на выходных.

Власти Франции приняли решение об эвакуации нескольких сотен человек из северных районов страны. По данным спасательных служб, закрыты десятки школ в департаментах Нор и Эна, где объявлен "оранжевый", третий по четырехбалльной шкале, уровень тревоги.

В некоторых населенных пунктах вследствие продолжительных дождей и таяния снега подтоплены дома, закрыты для движения около 40 департаментских дорог.