Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прокуратура признала взрыв памятника Сталину терактом

Прокуратура признала взрыв памятника Сталину терактом
Фото: Место взрыва. Фото из архива КП.
Прокуратура Запорожской области квалифицировала взрыв памятника Сталину на территории Запорожского обкома КПУ как террористический акт и, забрав дело у милиции, передала его в СБУ
 
Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марьяна Пискунова. 
 
По ее словам, изначально по факту взрыва бюста Сталину в Запорожье Жовтневым РОВД ГУ МВД Украины в Запорожской области было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества, путем взрыва", однако ознакомившись с материалами, появившимися в связи с данным взрывом в Интернете, прокуратура приняла решение о переквалификации данного преступления.
 
- В СМИ, на интернет-форумах появилось сообщение о том, что ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация «Движение Первого Января», заявив, что подрыв взрывного устройства осуществлен в честь 102-летия со дня рождения Степана Бандеры, - заявила Пискунова.
 
Также, по ее словам, «от имени этой организации заявлялось, что это первая акция по уничтожению врагов украинской нации и следующими целями, якобы, станут антиукраинские служащие, работники СБУ, прокуратуры, судьи, преследующие украинских патриотов. Также были высказаны угрозы уничтожения всех сионистов и синагог. Анализ материалов уголовного дела показал, что указанный взрыв создавал опасность для жизни и здоровья человека, причинил значительную имущественный вред, был совершено с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения».
 
- В связи с этим прокуратурой Запорожской области действия неустановленных лиц переквалифицированы на статью  "террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц", - сообщила Пискунова.

 

Напомним, в новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате чего был полностью разрушен памятник Сталину. Взрывом также выбило окна в здании обкома и незначительно повредило само строение. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.