Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове задержали домушников, на счету которых десятки ограбленных квартир

 Злоумышленники проникали в квартиры, откуда забирали, в основном, золотые изделия, деньги и вещи. Краденое - сразу же продавали. То, что удалось выручить, - тратили на наркотики. Когда же деньги заканчивались, снова отправлялись «на дело». Об этом «КП» рассказали в ГУ МВД Украины во Львовской области.

По словам правоохранителей, преступники действовали осторожно. Собираясь на очередную кражу, обязательно брали с собой перчатки. Поэтому на месте преступления не оставляли следов. Но однажды случилось непредвиденное.
- Они проникли в одну квартиру, как вдруг домой вернулась хозяйка, - рассказал первый заместитель начальника Львовского городского управления милиции Роман Рыбицкий. - Увидев двух незнакомых парней, женщина решила, что это друзья ее зятя. Они культурно поздоровались с ней в прихожей и быстренько вышли. Но когда хозяйка зашла в комнату, то сразу поняла, что этих «гостей» никто не звал.
Они сами открыли дверь квартиры и уже «похозяйничали». Женщина долго не могла опомниться после пережитого, все боялась, что воры вернутся. Но, когда поняла, что нужно что-то срочно делать, те уже были далеко.

- И хотя задержать воров в тот раз не удалось, у правоохранителей наконец появилась хоть какая-то зацепка, - рассказывает «КП» сотрудник отдела связей с общественностью ГУ МВС Украины во Львовской области Галина Лемишко. - Пострадавшая женщина подробно описала парней, с которыми столкнулась в коридоре своей квартиры. Поэтому вскоре их таки удалось разыскать. К тому же, задержать «на горячем».
Преступники как раз залезли в очередную квартиру. Открыли дверь отмычками и успели обшарить все комнаты. Набрав два пакета краденых вещей, стали убегать. Но на пороге дома их уже ждали оперативники.
В милиции говорят, что уже сейчас доказана причастность задержанных к восьми квартирным кражам. Хотя, подозревают, что перечень криминальных «подвигов» этой парочки значительно больше.