Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десятки тайцев из-за аварии самолета рискуют встретить Новый Год в Симферополе

Десятки тайцев из-за аварии самолета рискуют встретить Новый Год в Симферополе
Фото: На борту самолета произошла разегрметизация. Фото: Фото: chattahbox.com

 Вчера около восьми утра в Симферопольском аэропорту встречали нежданного «гостя». Огромный лайнер Airbus A330-200 авиакомпании Eva Air рейс BR-61совершил вынужденную посадку из-за того, что произошла разгерметизация кабины пилотов.

 - Самолет осуществлял рейс по маршруту «Бангкок - Вена»,  на борту находилось 67 пассажиров и 12 членов экипажа, - рассказал «КП» помощник начальника ГУ МЧС Украины в АРК Владимир Иванов.

Самолет сел на запасную полосу.

 - Современные воздушные суда устроены таким образом, что и кабина пилота и салон для пассажиров герметичны, - рассказал «КП» ветеран авиации Василий Шкалин. - Все это сделано для поддержания нормальных для человека условий. В случае разгерметизации давление падает и сравнивается с наружным, а это чревато как минимум потерей сознания экипажа и пассажиров.

Тут сработала сигнализация, проинформировав о разгерметизации кабины пилотов. Четко выполняя инструкции, командир принял решение снизиться до безопасной высоты, где можно нормально дышать. Но на малой высоте долго лететь невозможно, ведь идет большой расход топлива, и они запросили разрешения сесть на ближайший аэродром. Так как Симферополь единственный в регионе сертифицированный международный аэродром, способный принимать иностранные суда, то они здесь и сели.

Сейчас экипаж ждет представителей своей авиакомпании, а также страховщиков и представителей завода производителя. Самолет находится на одной из стоянок.

- В моей практике бывало, что стекло лопалось, - говорит бывший штурман. – Но то был АН-24, мы шли на небольшой высоте. Но птицы и летчиков убивали. Особенно опасна встреча со стаей перелетных птиц во время их миграции. Те могут идти на больших высотах.

 Весь день иностранцы провели в Симферополе, ожидая когда починят самолет. А к вечеру нежданных гостей разместили в местной гостинице «Москва».

До сих пор иностранцы ожидают представителей Тайвани. И надеются, что земляки  решат вопрос по ремонту самолета. А пока они рискуют встретить праздники в симферопольской «Москве».

- Всех тайванцев расселили вчера около 9 часов утра, - рассказали нам в гостинице. – Насколько задержатся у нас иностранные гости, пока неизвестно. Они переживают, что могут встретить Новый год в гостинице или в самолете. До сих пор ожидают своих соотечественников.    

Как передает наш корреспондент из гостиницы "Москва",  все 79 человек чувствуют себя отлично, улыбаются. В медицинской помощи, по словам членов экипажа, никто не нуждается. Перспективы встретить Новый год в Крыму и прерванный полет вовсе не омрачает их настроения.

- Главное, что мы все живы и спаслись, - говорят пассажиры.

Общаться с иностранцами, которые шли с обеда, было сложно, так как говорят они преимущественно по-немецки. Разыскать профильного переводчика в гостинице не удалось.

Фото Марины ЯКИМОВОЙ. Тайцам в Симферополе нравится
 

Пассажиров постоянно сопровождает англоязычный представитель экипажа. - Многие не выходят из своих номеров, так как не знают город и боятся заблудиться, - рассказала она «КП». – К тому же некоторые просто одеты не по погоде – в пальто и туфлях. Они выходят на улицу, фотографируют город, русских людей. Женщины охотно покупают сувениры.

- Крымчане – очень доброжелательный народ, - присоединяется к разговору Чамлонг, пассажир злополучного рейса. – Нам тут нравится. Пришлась по душе ваша кухня. Едим с аппетитом.

В гостинице не знают, когда гости покинут номера. Все ждут звонка диспетчера симферопольского аэропорта.

Гостей расселили по разным этажам, но тайцы стараются держаться вместе.