Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшая являлась убийце в снах, пока тот не сознался в преступлении

Погибшая являлась убийце в снах, пока тот не сознался в преступлении
Фото: Михаил женился, год назад у них с Мариной родилась дочка. Но покой в душе не появился...

ЯВКА С ПОВИННОЙ

Утром в воскресенье в дежурной части третьего отделения милиции Кемерова появился высокий мужчина: 

- Я убил человека в общаге на Попова. Хочу написать явку с повинной. 

Дежурный недоуменно поднял бровь: никаких сигналов с этого адреса не поступало. К тому же сам мужчина на вид лощеный, чистенький, не похож на человека, только что совершившего преступление.

- Но я правда убил! Девчонку. В октябре 2002-го, - торопливо объяснил мужчина. 

Через пару минут он уже писал заявление о чистосердечном признании.

…Поздним вечером 11 октября 2002 года 21-летний Михаил Булицкий* вместе с двумя школьными друзьями пришел к еще одному приятелю в общежитие на улице Попова, 5. В предвкушении веселого застолья компания уже купила водку, но хозяина не оказалось дома. Недолго думая, парни уселись у двери запертой комнаты. Пили без закуски, отхлебывая прямо из горла.

В это время домой - в соседнюю комнату - возвращалась 24-летняя Елена Маркова. Девушка была навеселе и, увидев подвыпивших молодых людей, сама заговорила с ними: 

- Ой, парни, а вы что это здесь притулились? Пойдем ко мне, посидим по-человечески!

…Спиртное закончилось быстро. И так же незаметно милая беседа между Марковой и Булицким переросла в ссору. Слово за слово, из-за какой-то мелочи парень с девушкой сцепились так, что вышедший из себя Булицкий схватил подвернувшийся под руку нож и пять раз воткнул его в хозяйку.

Друзья остолбенели, слегка протрезвели, а затем вся компания ринулась прочь из общаги.  

По факту убийства Елены Марковой было возбуждено уголовное дело. Но найти преступника не удалось. И через год глухое дело отправили в архив.  

АТАКА ДУХОВ 

Михаил поначалу запил. Пытался забыть картину: нож в собственных руках, хрипящую девушку, кровь. Друзья в милицию тоже не пошли: побоялись, что посадят за соучастие.

А затем парень резко изменил свою жизнь. Бросил пить, устроился на работу в строительную компанию, где получал неплохую зарплату. Потом познакомился с Мариной, с которой в 2005-м сыграли свадьбу.

Родственники невесты нарадоваться не могли: такой обстоятельный парень им в зятья достался! Сдержанная улыбка счастливого молодожена, пившего на собственном бракосочетании в основном только сок, лишний раз подчеркивала: муж у их Маринки - человек серьезный!

...А Булицкий к тому времени уже страдал от ночных кошмаров. Все чаще во сне он стал видеть Елену. То привидится как живая, то окровавленная корчится в агонии. 

В 2009-м у Булицких родилась дочка. Росла смышленая, веселая - казалось бы, радоваться тут да наслаждаться жизнью, но Михаил стал все чаще замыкаться в себе. Да тут еще и умерший дед Булицкого стал сниться: «Покайся и сознайся, пока не поздно. Потом хуже будет!»

Мужчина окончательно потерял душевное равновесие. Марина думала - бессонница, пыталась поить успокоительными. А это он просто уснуть боялся.

И пошел наконец в милицию. 

Убитая Елена часто снилась Булицкому. Пока он не сдался милиции. 

ПОЧТИ СВОБОДА

Поступок кемеровчанина милиционеров, мягко говоря, удивил. Возобновив уголовное дело по статье об убийстве, с парня не взяли даже подписку о невыезде. Отпустили, считай, под честное слово. Гуляй - не хочу, только к следователю являйся по первой просьбе. 

Жена Михаила до сих пор отказывается верить, что ее муж - убийца. Но сделать это все же, видимо, придется: оба товарища, которые были с ним в тот злополучный вечер и проходящие по делу свидетелями, подтверждают его слова.

- Мне уже доводилось сталкиваться с таким случаем, когда подозреваемый видел во сне образ убитого и наконец сознался в содеянном, - говорит следователь Следственного комитета по городу Кемерово при Прокуратуре РФ по Кемеровской области Сергей Жилин. - Теперь Михаилу Булицкому предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу, которая определит состояние его психического здоровья. В любом случае на заседании суда положительные характеристики подозреваемого и явка с повинной будут учтены при вынесении приговора.

...Сам Булицкий говорит, что и жертва, и укоряющий дедушка сниться ему перестали.    

* Имена и фамилии героев изменены по просьбе следствия. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей АЛЕКСАНДРОВ, психолог: «Лучшего выхода для него просто не было»

- У этого человека, скорее всего, пограничное состояние психики. Он уже нездоров, но еще не болен. У него сильная воля и гиперответственность, и в то же время он достаточно внушаем. Сны - это ведь отражение действительности. В них прокручивается вся информация, накопившаяся за прожитые дни. А здесь - убийство, которое оказалось потрясением для парня. Преступник всегда возвращается на место преступления, если не в реальности, то мысленно - обязательно. Внушив себе образ девушки, которую убил, и пытаясь решить эту проблему на бессознательном уровне, Михаил начал видеть жертву в своих снах. А затем и деда, который, видимо, в детстве довольно сурово его воспитывал. И страх перед ним был сильным, раз дед начал ему грозить. Создавая во сне образы этих двух людей, парень таким образом пытался заставить себя покаяться. И ему это удалось.

Чистосердечное признание - это лучшее, что он смог сделать в этой ситуации. Продолжая загонять проблему глубоко внутрь, Михаил рано или поздно проговорился бы все равно. И тогда загремел бы в тюрьму без явки с повинной.