Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители Южной Кореи прячутся в бомбоубежищах из-за артобстрела

Жители Южной Кореи прячутся в бомбоубежищах из-за артобстрела
Фото: Жители Ёнпхёндо прячутся в бомбоубежищах из-за артобстрела Фото: АП

Политически недальновидным поступком называют в этим минуты мировые СМИ решение руководства Южной Кореи начать военные учения в районе печально известного острова Ёнпхёндо. Остров, напомним, расположен возле морской демаркационной линии, разделяющей Северную и Южную Кореи. Власти Пхеньяна воспринимают любое передвижение военных в этих водах, как вызов, и 23 ноября уже ответили на предыдущие учения Южной Кореи, нанеся пару сотен артударов по острову. Тогда погибло четверо гражданских.

Несмотря на это, Южная Корея около 8:30 по московскому времени в понедельник, 20 декабря, начала новые учения. Сегодня это все равно что лезгинку на Манежной площади станцевать - в обоих случаях воспринимается как вызов. Только на Корейском полуострове все намного печальней - учитывая тот факт, что все стороны обладают ядерными объектами, а на поддержку Сеулу в случае эскалации конфликта выдвинется американский флот, южнокорейская «лезгинка», наткнувшись на агрессию Пхеньяна, может легко перерасти в Третью мировую войну.

Как сообщают южнокорейские агентства, учения должны были начаться в пять утра по Москве, однако из-за тумана перенесены. В итоге артиллерийская стрельба открылась около 8:30. Согласно плану учений, они должны продлиться около двух часов. При этом артудары из самоходных гаубиц и скорострельных пушек должны наноситься по зоне, расположенной всего в 10 километрах от морской разграничительной линии, которую Пхеньян, правда, не признает. Здесь же находится один из самых мощных ракетоносцев Южной Кореи - крейсер «Сэчжон Великий». И сопутствующее ему окружение - подлодки, эсминцы… На базах приведены в состояние боевой готовности самолеты F-15, которые, в случае ответа со стороны КНДР, должны нанести удары по их базам. Жителям острова Ёнпхёндо заранее было предложено эвакуироваться, а тем, кто отказался покинуть дома, - спрятаться в убежищах.

Предвидя подобное развитие событий, в дело вмешались дипломаты. Однако накануне Совет Безопасности ООН так и не принял заявление по учениям. Воздержаться от них, с целью не провоцировать северных соседей, Сеул призывали Россия и Китай. Но остальные постоянные члены СБ не согласились с этими доводами, полагая, что Южная Корея «имеет на это право». Такую же точку зрения высказал и Госдеп США.

Официальный Пхеньян тут же ответил, что ответит «непредсказуемыми ударами в целях самозащиты».