Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Акулу-людоеда не убьют, а «депортируют»

Акулу-людоеда не убьют, а «депортируют»
«ГУМАННЕЕ НАДО, ГОСПОДА…»
 
- Акулы, похолодание, дождь… Для полного счастья не хватает только землетрясения! - услышала я сегодня от синей, кутающейся на пляже в вязаную кофту туристки.

Дело в том, что, то ли сжалившись над туристами, которым все равно запрещено купаться, то ли решив их окончательно добить, погода выкинула крайне редкий для египетского курорта фортель: с утра небо заволокло тучами и даже прошел кратковременный дождь. И, несмотря на природный оптимизм, наши люди начинают падать духом. Но на это похолодание втайне надеются работники отелей: «Ведь если теплые течения принесли сюда акул, может, похолодание уведет их отсюда?»

Впрочем, кратковременный холод скоро уйдет. А вот пляжи по-прежнему останутся закрытыми. Сегодня нам стало известно, что мораторий на плавание в Красном море на территории Шарма продлен на неопределенное количество времени. Все из-за того, что специалисты приняли решение не убивать акулу-людоеда, а поймать ее и просто отправить в ссылку.

Ведь в точности определить виновницу трагедии не представляется возможным. Специалисты считают, что их могло быть даже более двух. И что теперь, всех убивать? Показательная поимка и распотрошение двух акул после нападения на русских туристов всполошила ученых, занимающихся охраной флоры и фауны уникальных рифов Шарм-эль-Шейха.

- Массовое истребление пусть даже опасных для человека хищников приведет к нарушению баланса и последущим серьезным нарушениям гармонии в мире морских животных и рыб, - говорят профессора. - Ведь хищники в морской фауне играют немаловажную роль!

А признанное самым красивым в мире Красное море играет немаловажную роль в экономике того же Египта. Поэтому использованный поначалу метод признан варварским. К акулам решено относиться гуманнее. Не убивать, а «депортировать».

Конечно же, остается много вопросов. А что если одну из хищниц, покусавших людей, не найдут и не отловят и она продолжит охоту? А что если отправленные в ссылку людоедки в поисках понравившегося «деликатеса» найдут из океана дорогу обратно? Или отыщут путь на пляжи других стран? И наконец, как именно, с помощью каких действий сейчас разыскивают проштрафившихся рыбин? Но поймать специалистов, занимающихся устранением акульей проблемы, оказалось едва ли не труднее, чем саму акулу. Профессора постоянно в работе и неохотно идут на контакт с прессой. Однако в ближайшие дни специально для читателей «Комсомолки» они обещали дать эксклюзивное интервью. (Читайте в ближайших номерах «КП».)

- Сейчас «диагностический» период работы, - неофициально объяснили нам пока рядовые сотрудники CDWS, организации, курирующей все общества дайверов в Шарм-эль-Шейхе. - То есть работа ведется, специалисты готовятся к поимке акул, отслеживают их местонахождение. Возможно, придется отловить все наиболее крупные экземпляры… 

Прибрежную волну теперь украшают такие вот поплавки (на снимке - наш спецкор Ярослава Танькова), предупреждающие об опасности.

 

 

ТУРИСТОВ ПОКУСАЛИ ХИЩНИКИ-ПЕРЕРОСТКИ

Кстати, дайверы подтверждают, что именно в последние два года в районе Шарма неоднократно замечали необычайно крупных акул лонгиманус, которые раньше тут не водились.

- Белоперая, или лонгиманус, - акула глубоководная и агрессивная, - рассказывает дайвер Сергей. - Она раньше и к берегу-то не подходила никогда. А в последние максимум года два наши дайверы то и дело натыкались на эту разновидность. Лично я видел очень крупную у рифа Umm Elerwok. Такой прокормиться в прибрежных водах сложно, вполне могла начать жрать людей просто с голодухи.

Причин же странного поведения акул (ведь им несвойственно нападать на людей) в CDWS назвали четыре.

1. Исчезновение естественной для акул добычи из-за слишком массового отлова крупной рыбы в области Шарма. Напомним, что даже на известном акульем рифе, славившемся ранее большим количеством тунца и соответственно тех же акул, сейчас, по заверениям дайверов и специалистов, почти полное безрыбье.

2. Незаконное подкармливание рыб и тех же акул, которым постоянно развлекаются местные туристы, как снорклингисты, так и дайверы. В результате хищники привыкли к людям и перестали их бояться. К тому же люди у них стали ассоциироваться с едой.

3. Слишком теплые течения, в этом году пришедшие к берегам Шарм-эль-Шейха, которые привели за собой хищников.

4. Цитирую дословно: «Одно или больше незаконное внедрение акул в соседние с Шармом воды».

Четвертый пункт, в сущности, завуалированный намек на версию про «акул, запущенных на территорию Египта израильтянами». Как ни парадоксально звучит эта версия, она также присутствует в официальном списке причин, названных организацией CDWS. 

Проход на понтоны закрыт даже для прогулок. 

 

 

«МОЙ БИЗНЕС УМРЕТ?»

Но самое печальное, что наши люди, похоже, устали ждать ответов на вопросы и довольствоваться версиями. Несмотря на радужные надежды туроператоров, что туристы не будут отказываться от поездок из-за больших штрафов, Шарм очень медленно, но верно пустеет. Неопытным взглядом простого наблюдателя этого не заметить. В ресторанах по-прежнему не хватает мест, улицы пестрят малиновыми от загара носами и яркими шортами. Да и владельцы отелей «держат марку» - ограничиваются озабоченным: «Ну… Туристов, конечно, немного меньше, чем обычно, но не настолько, чтобы считать это катастрофой!» Однако рядовые сотрудники крупных, дорогих отелей, таких как «Хилтон» или «Амваш», неофициально нет-нет, да и проговариваются, что пустуют по 80 - 100 номеров. А это цифра просто неслыханная для декабря. Видимо, тем, кто может заплатить за отдых в полноценных пяти звездах, жизнь дороже даже 80-процентного штрафа, который турфирмы могут взять за отказ от путевки.

Гораздо меньше пострадали отели 3 - 4 звезды, куда соответственно едут менее обеспеченные отдыхающие, для которых 80-процентный штраф и поездка в более дорогие, но не менее теплые, чем Египет зимой, страны недоступны.

Узнав, что я журналист крупной газеты, занимающийся ЧП, взволнованные владельцы магазинов и ресторанов подскакивают с вопросом: «Ну что выяснилось, какие новости про акул? Моему бизнесу конец?» Что мне им ответить? Только: «Молитесь на тех, кто готов тайно проползать под понтонами навстречу акуле-убийце, лишь бы поплавать в любимом Красном море». Обстановка на курорте накаляется…

Шарм-эль-Шейх.

Фото автора.