Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярослав Качиньский заявил, что трагедия под Смоленском могла быть подстроена

Ярослав Качиньский заявил, что трагедия под Смоленском могла быть подстроена
Фото: Ярослав Качиньский заявил, что трагедия под Смоленском могла быть подстроена.

Брат погибшего Президента Польши и лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский считает, что диспетчеры Смоленского аэродрома подавали пилотам самолета Президента, который разбился в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля, неправильные данные.

"Для меня одно совершенно очевидно: диспетчеры Смоленского аэродрома информировали пилотов самолета о том, что он был на правильном курсе, а в действительности это было не так, это я знаю точно", - сказал он.

Качиньский подчеркнул, что об этом в частности свидетельствует стенограмма разговоров из кабины пилотов, которая была сделана на основе записей одной из "черных ящиков" Ту-154.

По мнению политика, вряд ли подача неправильных данных могла быть результатом только халатности диспетчеров или неисправного оборудования аэродрома. Таким образом, Качиньский не исключает подстроенной катастрофы самолета, передает tsn.

"С самого начала я был убежден, что это трагическое стечение обстоятельств, но сейчас имею все меньше оснований, чтобы в это верить", - подчеркнул он и добавил, что диспетчеры, согласно военными процедурами,  вообще не должны были позволять посадку самолете в таких сложных погодных условиях.

К  тому же, по данным политика, по поводу разрешения посадки для польского самолета диспетчеры консультировались с кем-то в Москве.

Напомним, что польский Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный" 10 апреля.