Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Польскому заключенному выплатили компенсацию в 3000 евро за отсутствие вегетарианской еды в казенном доме

Польскому заключенному выплатили компенсацию в 3000 евро за отсутствие вегетарианской еды в казенном доме
Фото: Суд в Страсбурге постановил, что администрация тюрьмы нарушила 9 статью Европейской конвенции о правах человека. Фото с сайта nowthatsnifty.blogspot.com.

Заключенный одной из польских тюрем Янош Якобский получил денежную компенсацию в размере трех тысяч евро за то, что ему в тюрьме не предоставили вегетарианской пищи, передает bbc.

Якобский, отбывающий восьмилетний срок лишения свободы, является буддистом и следует буддийским традициям, запрещающим есть мясо.

После того, как администрация тюрьмы несколько раз отказала ему в просьбе о вегетарианской диете, Янош подал в Европейский суд по правам человека. Суд постановил, что администрацию тюрьмы нарушила право заключенного на свободу исповедования религии.

Польское правительство пыталось доказать, что вегетарианская диета не является непременной частью отправления заключенным буддийских ритуалов. Кроме того, по утверждению властей, у тюремного ведомства страны нет ни финансов, ни практических возможностей предоставлять заключенным различные диеты по их просьбе.

Якобский заявил, что тюремная администрация неоднократно отказывала ему в вегетарианской пище, и единственным выходом для него как буддиста было бы отказаться от еды.

Но отказ от еды в заключении может рассматриваться администрацией как протестная голодовка, за которую заключенного ждет наказание.

Суд в Страсбурге постановил, что администрация тюрьмы нарушила 9 статью Европейской конвенции о правах человека.

Признав, что предоставление особых диет обернется дополнительными расходами для тюрьмы, суд пришел к заключению, что власти не смогли обеспечить баланс между интересами тюремных властей и господина Якобского.

Представитель тюрьмы капитан Артур Боянович рассказал газете Daily Telegraph, что Якобский ранее называл себя убежденным католиком и боролся за право иметь распятие на стене своей камеры.

"Мы не готовы полностью поверить, что он искренен в своих требованиях и не исключаем, что его претензии имели целью досадить тюремной администрации и юридической системе", - сказал Боянович.