Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД заявил, что посол не обязан ходить по «нобелевским» фуршетам

МИД заявил, что посол не обязан ходить по «нобелевским» фуршетам
Фото: ЕС раскритиковал решение ряда стран не принимать участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира.

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз опровергает обвинение в саботаже церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря. 

Об этом сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает УНИАН.  

“МИД Украины в очередной раз решительно опровергает обвинение в саботаже церемонии вручения Нобелевской премии мира и подчеркивает, что посол Украины в Швеции, который также был приглашен на вручение Нобелевской премии по физике, медицине и литературе, что совсем не связано с политикой, также не примет участие в церемонии в связи с участием в Совещании послов в Киеве”, - сказал Волошин. 

Он отметил, что посол Украины в Норвегии не является также Постоянным представителем при Нобелевскому комитете и посещение протокольных мероприятий, которые организует комитет, не относится к его прямым обязанностям. “Когда МИД планировало дату проведения Совещания послов в Киеве, то последнее, что принималось в расчет, какие фуршеты, приемы и церемонии будут вынуждены пропустить украинские послы в связи с приездом в Украину”, - сказал Волошин. 

“Хотелось бы отметить, что уровень приверженности Украины стандартам европейской демократии измеряется совсем не количеством бокалов шампанского, которые посол Украины в том или другом государстве выпьет на том или ином протокольном мероприятии”, - добавил дипломат. 

Напомним, ЕС раскритиковал решение ряда стран не принимать участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло 10 декабря. 

Между тем министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что не видит политики в отсутствии посла Украины в Норвегии на церемонии вручения Нобелевской премии мира. 

В МИД Украины сообщали, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Норвегия Александр Цветков прибудет в Киев 10 декабря для участия в Совещании послов, которое состоится 14-16 декабря.