Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Монумент славы во Львове облили краской

Монумент славы во Львове облили краской

Сегодня ночью неизвестные облили краской Монумент славы на улице Стрыйской во Львове. Больше всего пострадал орден победы на памятнике, а также под надписью «Перемога над фашизмом» красной краской написали, что серп и молот равняется фашистской свастике.

- Я вчера был здесь и все было чисто, - рассказывает заместитель председателя Антифашистского комитета Украины, председатель Львовского Антифашистского комитета Александр Калынюк. – Но сегодня около 12 часов дня я возвращался от друга и увидел, что монумент залит краской. Кроме того, внизу валялась пластмассовая бутылка на палке, из нее, видимо, они лили краску сверху, а за памятником нашел кисточки, которыми писали. Я сразу же позвонил в милицию. Следственно-оперативная группа изъяла эти улики для проведения экспертизы. Потом я написал заявление в Галицкое райотделение, и сейчас они этим занимаются. Думаю, что возбудят уголовное дело.

 

Александр Калынюк просто в негодовании от случившегося:

- У меня в голове не укладывается, как такое можно было сделать! Ведь во всем мире, в странах, которые победили фашизм, чтят память погибших, и такие памятники и места просто священны.

Во Львове, по словам пана Калынюка, это уже шестой случай вандализма относительно памятников Великой отечественной войны. Но ни в одном случае правоохранители так и не нашли виновных.

- Я и сейчас не знаю точно, кто это мог сделать. Но предполагаю, что это люди той партии, которая набрала на Львовщине больше всего голосов на последних выборах. Вот они теперь думают, что у них развязаны руки и им все позволено.